поиск
×
Казахстан

Топ-менеджеры БИПЭК Авто вышли из СИЗО в Усть-Каменогорске

Теперь они находятся под домашним арестом

Татьяна Алтаева
20 октября 2022 года в 19:46

Топ-менеджеры БИПЭК Авто вышли из СИЗО в Усть-Каменогорске
Фото: Yk.kz

Несколько сотрудников автомобильной компании из Усть-Каменогорска больше года провели в СИЗО, передает golos-naroda.kz со ссылкой на городской портал Yk.kz.

Больше года прошло с тех пор, как восемь топ-менеджеров компании «БИПЭК Авто – Азия Авто» были арестованы, а затем помещены в следственный изолятор. Среди них – две женщины.

С конца октября 2021 года бипэковцы были за решеткой. Их увезли в Астану, в СИЗО КНБ, и, по словам родных, многократно подвергали пыткам, заставляя подписывать признания в том, чего они не совершали.

За более чем год следствия так и не было найдено доказательств их вины. Люди находились фактически в тюремных условиях. Им не давали видеться с родными.

После январских событий разрешили редкие встречи. Летом всех перевели обратно в Усть-Каменогорск, в «крепость» СИЗО. Семьи обивали пороги всех учреждений, обращались к акимам и прокурору, устраивали митинги, писали письма.

Удалось перевести под домашний арест женщин – Елену Кузьмину и Галину Мокину. Одному из мужчин, Дмитрию Борзых, понадобилось медицинское вмешательство, его также перевели.

20 октября родственники бипэковцев сообщили, что под домашний арест перевели всех остальных.

Константин Лобанов, Игорь Потапов, Андрей Рябец, Ержан Мандиев и Александр Толстиков вышли из СИЗО. Их встретили родные. 81-летняя мама Ержана Мандиева, которая ранее выступала с обращением к президенту Токаеву, дождалась момента, когда смогла обнять сына.

Дети увидели отцов спустя год. Жены обняли мужей.

«Впереди ждем снятия всех обвинений, у нас еще много работы», - говорят родственники.

Одно из крупнейших предприятий Усть-Каменогорска, автосборочное прозводство, в ноябре 2020 года приостановило свою деятельность. Причиной стал конфликт руководства группы компаний «БИПЭК Авто – Азия Авто» с Министерством инвестиций и инфраструктурного развития РК. Министерство отозвало льготы, которые до апреля 2020 года имело предприятие: возможность не платить НДС и компенсацию утилизационного сбора Оператором РОП. Бывший председатель совета директоров Группы компаний Анатолий Балушкин обратился с письмом к президенту Казахстана о рейдерском захвате предприятия.

Полторы тысячи специалистов группы были сокращены. «Азия Авто» обязали выплатить в доход государства 174 млрд тенге. 

В августе 2021 года глава группы компаний Анатолий Балушкин был объявлен в розыск, суд заочно санкционировал его арест по части 4 статьи 190 ("Мошенничество") УК РК. Он был вынужден уехать из страны, восемь его сотрудников были арестованы, а один – Антон Ненахов, назначенный на тот момент руководителем компании, – после допроса в полиции был найден повешенным в лесу.

Новости партнеров

Вам будет интересно