поиск
×
Казахстан

Казахстан чуть снова не стал сырьевой базой

Депутат рассказала зачем в стране принимают закон «О цифровых активах»

Kazakh24 Info
20 октября 2022 года в 13:05

Казахстан чуть снова не стал сырьевой базой
Коллаж: golos-naroda.kz

Мажилис парламента РК разработал и принял в первом чтении законопроект, который сделает майнеров частью экономики страны. О том, насколько это правильно с точки зрения энергетической безопасности, а также какую возможную прибыль принесут майнеры бюджету рассказывает golos-naroda.kz.

Как поведала в интервью Youtube-каналу «Голос народа» депутат мажилиса Екатерина Смышляева, добросовестные майнинг-компании еще в 2017 году, когда только зашли на рынок Казахстана, интересовались правилами регулирования их отрасли в стране. Но, так как в то время у нас не было даже понятия «майнинг», компаниям пришлось работать в «серой» зоне.

В 2020 году были предприняты первые попытки регулирования рынка майнинга – введена лицензия.

- К сожалению, в то время только треть из всех майнеров решилась заявить о себе, мы их называем «белыми» майнерами. И, когда в 2021 году часть нашего населения на себе почувствовала проблемы с электричеством, первыми, кому выключили «рубильник» стали именно белые майнеры, все же был в курсе где они, а «серых» еще надо было вычислять и искать, - вспоминает Смышляева.

Поэтому обсуждаемый сейчас законопроект «О цифровых активах» разрабатывался при деятельном участии легальных игроков майнинг-рынка, в нем, как уверяет депутат, учтены все риски для энергетики и инфраструктуры страны.

Предполагается, что Минэнерго будет выделять майнинг-компаниям квоты на электричество, недостающие объемы майнеры могут покупать за рубежом, либо же производить самостоятельно, вкладывая деньги в альтернативные источники энергии, в восстановление заброшенной энергетической инфраструктуры.

Это один из положительных эффектов предложенного депутатами законопроекта. Но не единственный.

-  Мы, когда начали изучать, обнаружили, что весь майнинг в наших дата-центрах был облачный. То есть, практически ни одна компания в Казахстане не была зарегистрирована. Соответственно, все производство криптовалюты и «заземление» капиталов было не у нас, а в других государствах. Германия, ОАЭ, США, Китай, и так далее. Получается, мы – сырьевая база, - рассказывает о текущем положении вещей Смышляева.

Законопроект требует от майнинг-компаний обязательной регистрации в Казахстане, а также обяжет их обменивать на казахстанских биржах до 75% своего капитала. Такую норму планируют ввести через 2 года. Это позволит исчислять налогообложение майнинга не по потребленной электроэнергии, а по произведенной продукции. То есть,  впредь Казахстан уж точно не будет сырьевой базой для майнинга.

Однако сколько именно денег предложенные нормы принесут казахстанскому бюджету – мажилисмены пока не в курсе. Международные компании предполагают, что речь может идти о примерно 500 млрд тенге за пять лет.

Эльдар Аланов

Новости партнеров

Вам будет интересно