поиск
×
Экономика и Бизнес

Купить уголь в кредит смогут жители Павлодарской области

Процентная ставка будет разной – в зависимости от кредитной истории человека

Жанар Сапарова
19 октября 2022 года в 21:19

Купить уголь в кредит смогут жители Павлодарской области
Фото с сайта pixabay.com

Жители Павлодарской области смогут приобрести уголь в кредит или оформить рассрочку, передает golos-naroda.kz со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.

Уголь в кредит выдают пока в рамках пилотного проекта.

«Банки второго уровня проводят работы по обеспечению продажи социального угля через банковские приложения. Павлодарская область одна из первых зарегистрировала своего оператора, еще один на стадии одобрения», –сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ержан Салханов.

По его словам, жителям региона будет проще вовремя подготовиться к отопительному сезону: твердое топливо они смогут приобрести прямо с угольного тупика без очередей.

Услуга будет доступна в мобильном приложении Halyk Bank, в разделе Halyk market.

Кредит или рассрочку на уголь будут выдавать до 24 месяцев. Но перед этим банк проверит кредитную историю человека и в зависимости от нее выставит процентную ставку.

Ержан Салханов пояснил, что в стоимость угля на маркете будет входить его цена на ЖД-тупике, доставка и 10%-тариф продавцу от банка.

По данным управления энергетики и ЖКХ, общая потребность в твердом топливе для жителей региона составляет 430 тыс тонн. Чтобы сдержать цены на уголь, с местными месторождениями заключили меморандумы. Одна тонна твердого топлива на ЖД-тупике обойдется в 9-20 тыс тенге, в зависимости от удаленности населенного пункта.

Новости партнеров

Вам будет интересно