поиск
×
Мир

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil полностью вышел из Российской Федерации

Прекращено участие компании в проекте «Сахалин-1»

Сауле Саденова
19 октября 2022 года в 14:22

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil полностью вышел из Российской Федерации
Фото: REUTERS/Sergio Moraes

17 октября нефтегазовый гигант ExxonMobil заявил о полном выходе с российского рынка после семи месяцев переговоров с Кремлем и распоряжения Путина о конфискации собственности компании, передает golos-naroda.kz, со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что компания «благополучно покинула» РФ после того, как в начале этого месяца правительство «в одностороннем порядке прекратило» ее участие в крупнейшем в стране нефтегазовом проекте «Сахалин-1».

Представители Exxon не пояснили, получила компания какую-либо компенсацию за активы, оцениваемые более чем в 4 миллиарда долларов. Представитель Exxon отказался комментировать, будет ли компания оспаривать конфискацию в рамках международного арбитражного процесса, о возможности которого сообщалось в августе.

«Мы приложили все усилия для взаимодействия с российским правительством и другими заинтересованными сторонами», — сказал представитель Exxon.

В августе глава РФ подписал первый указ, который, по словам Exxon, затруднил безопасный и экологически безопасный выход с «Сахалина-1».

7 октября указом главы РФ акции Exxon в совместном предприятии по добыче нефти конфискованы и переданы компании, контролируемой российским государством.

ExxonMobil отреагировал на августовский указ, выпустив «записку о разнице», что является юридическим шагом перед арбитражем.

Новости партнеров

Вам будет интересно