поиск
×
Экономика и Бизнес

Оставить «Астана Хаб» без госфинансирования предложил депутат

Сейчас «Астана Хаб» самостоятельно зарабатывает сотни миллионов долларов, но продолжает получать бюджетные деньги

Ясмин Азарова
19 октября 2022 года в 11:23

Оставить «Астана Хаб» без госфинансирования предложил депутат
Фото: golos-naroda.kz

Депутат мажилиса Юрий Ли выразил мнение, что пришло время перестать финансировать из госказны «Астана Хаб», передает корреспондент Kazakh24.info.

Во время уточнения трехлетнего странового бюджета депутат сообщил, что резиденты «Астана Хаб» только  за третий квартал этого года заработали порядка 117 млн долларов.

«Если один процент от этой суммы идет в бюджет, то хаб - это вполне прибыльное предприятие. Вместе с тем, в проекте бюджета на этот год для поддержки вашей подведомственной структуры предусмотрено порядка 4,5 млрд тенге бюджетных средств», - обратился к министру цифровизации Казахстана Багдату Мусину депутат.

Юрий Ли спросил, когда «Астана Хаб» выйдет на полную самоокупаемость без дополнительных бюджетных инвестиций. А также учтены ли в этих 117 млн долларов доходы майнеров - или эту сумму удалось заработать после исключения майнинговых компаний из числа резидентов хаба?

Глава Минцифровизации Багдат Мусин заявил, что сейчас действительно наблюдается рост доходов участников «Астана Хаба» и в этом году за 9 месяцев он составил порядка 150 млрд тенге.

«Пропорционально доходы «Астана Хаба» растут. Наша задача - стабилизировать эти доходы, чтобы выйти на самоокупаемость. Но необходимо учитывать, что хаб, как и все предприятия, получая доходы, отчисляет все виды налогов. Цель у нас - с 2026 года отказаться от финансирования из республиканского бюджета, и хаб станет полностью окупаемым», - заявил Мусин.

Он отметил, что до 2026 года планируется поэтапное сокращение финансирования из бюджета пропорционально тем суммам, которые отражаются в доходах.

Касательно доходов в 117 млн долларов Мусин заявил, что сумма была сформирована после исключения из списка резидентов хаба компаний, которые предоставляли в аренду вычислительные ресурсы для майнеров.

Новости партнеров

Вам будет интересно