поиск
×
Общество

«Выдают земли себе же»: общественники заявили о махинациях в уральской СПК

Общественники в ЗКО обвинили СПК «Акжайык» в незаконной выдаче земли бизнесменам

Kazakh24 Info
19 октября 2022 года в 17:32

«Выдают земли себе же»: общественники заявили о махинациях в уральской СПК
Иллюстративное фото: inform-ua.info

Общественная организация «Әділдік жолы» выявила факты незаконной выдачи земельных участков бизнесменам под инвестиционные проекты в Уральске, передает корреспондент golos-naroda.kz.

В свою очередь прокуратура подтвердила доводы общественников и постановила изъять участки в оборот государства, а также наказать тех, кто причастен к земельным махинациям.

«Хотел продать участок за полмиллиарда»

По словам председателя объединения «Әділдік жолы» в Уральске Бауыржана Заки, летом этого года они вместе с коллегами провели антикоррупционный мониторинг деятельности СПК «Акжайык», подведомственной областному акимату.

Активисты выявили, что в 2020 году СПК через городской акимат выдала ИП «ЗемПром» участок под строительство базы по производству бетона. Ориентировочная стоимость земли - 17 млн тенге, площадь - 2 гектара.

По договору предприниматель обязался построить там базу. Но выяснилось, что базу он не построил, а вместо того показал проверяющим чужую базу бетона с соседнего участка. Также бизнесмен пытался продать этот участок за 500 млн тенге, выставив соответствующее объявление на сайте Krisha.kz, заявил Бауыржан Заки.

Прокуратура подтвердила незаконность выдачи участка

Бауыржан Заки написал заявление в прокуратуру области, и вот теперь появились результаты проверки прокуратуры, а история с незаконно выданным участком обросла все новыми и новыми подробностями.

«Прокуратура проверила деятельность СПК «Акжайык» за несколько лет по части реализации инвестиционных проектов и подтвердила, что участок ИП «Земпром» выдали незаконно. Согласно договору между СПК и ИП «Земпром», СПК «Акжайык» обеспечивает инвестору земельный участок.  В свою очередь предприниматель обязан произвести строительство и использовать построенный объект по назначению. Однако же, вместо базы товарного бетона ИП «Земпром» построил там небольшое офисное помещение и изменил целевое назначение земли через акимат. Также выяснилось, что он не построил эту базу, а взял ее в аренду», - говорит Бауыржан Заки.

Таким образом, прокуроры доказали: участок был выдан незаконно и вовсе не для того, чтобы повысить число производств в регионе, а чтобы перепродать его.

«Мы считаем, что земельный участок должен быть возвращен в госсобственность. Писали запрос в СПК «Акжайык», где нам сообщили, что теперь они намерены расторгнуть с ним договор и взыскать неустойку», - отметил правозащитник.

Недобросовестный бизнес «отжимает» участки?

Помимо случая с участком ИП «Земпром» прокуратура выявила махинации и с другими земельными участками. СПК выдала еще пять участков в Уральске и один в поселке компаниям «Таскала ТрансГаз», «SunBuild», «Bims Group», «Жайык Даму» и БК «Silkway».  А также крестьянскому хозяйству выдали 22 гектара под разведение грибов, рассказал правозащитник.

«Но и на них не реализуются инвестиционные проекты, земля пустует. Пустует и другая земля - около 100 участков, которые должны раздаваться предпринимателям, но СПК «Акжайык» не предпринимает меры, и все выглядит так, будто бы компания, созданная с целью реализовывать новые производства, не заинтересована в них», - сообщил Бауыржан Заки.

По его словам, «Әділдік жолы» рекомендовала создать комиссию с участием гражданских активистов для того, чтобы отслеживать ситуацию по выдаче земель потенциальным инвесторам.

Беспредел в СПК?

Прокуратурой были выявлены и другие факты превышения должностных полномочий, отметил он.

«В 2020 году СПК «Акжайык» заключила договор на реализацию инвестпроекта с крестьянским хозяйством «Гульсара», а членом совета директоров СПК был сын владелицы этого крестьянского хозяйства. Другой член совета директоров, предприниматель, одобрил выдачу займа для своего же маслозавода... Внутри самого СПК «Акжайык» тоже творится беспредел, сотрудникам выписывают незаконные премии к отпускам, а декретные отпуска выписываются сразу обоим родителям - и отцу, и матери», - заявил правозащитник.

Ранее объединение «Әділдік жолы» в Западно-Казахстанской области заявило, что ремонт на дорогах ведется спустя рукава: технология не соблюдается, используется некачественный материал, а сами сроки затягиваются. Активисты выявили, что в многомиллиардных госзаказах предпочтения отдают одним компаниям, которые заключив договор и получив оплату, расслабляются и не предпринимают меры для того, чтобы в срок завершить все работы.

Ислам Жангельды

Новости партнеров

Вам будет интересно