поиск
×
Общество

Минздрав Казахстана предлагает запретить продажу вейпов

Ведомство заявляет о вейповой эпидемии в стране

Сая Тауекелова
17 октября 2022 года в 16:32

Минздрав Казахстана предлагает запретить продажу вейпов
фото с сайта iStock

Министерство здравоохранения предлагает запретить продажу электронных систем потребления (вейпов) и ароматизаторов. Соответствующая норма представлена на портале «Открытые НПА» в проекте поправок в законодательство по вопросам здравоохранения, передает golos-naroda.kz.        

«Предлагается ведение нормы по запрету оборота электронных систем потребления (вейпов) и ароматизаторов   ввиду высокого потребления вейпов среди подростков и детей, а также бесконтрольной повсеместной продажи, повлекшей вейповую эпидемию в стране», - говорится в документе.   

По данным исследования ВОЗ в Казахстане (HBSC 2018), среди подростков от 11 до 15 лет потребление электронных сигарет увеличилось за 4 года в 3 раза, 15% мальчиков и 6% девочек признались, что уже пробовали их.

По данным Минздрава, распространение и потребление электронных систем потребления в Казахстане имеют высокие темпы роста ввиду бесконтрольной продажи вейпов, которая осуществляется повсеместно по доступной цене, в особенности подросткам и молодежи. Отмечается территориальная доступность вейпов, которые продаются в каждом розничном продуктовом магазине, финансовая доступность детям и подросткам, где цена не превышает 2000 тенге за вейп.

Отмечается, что норма по запрету открытой демонстрации электронных сигарет и продажи лицам моложе 21 года не исполняется и повсеместно игнорируется предпринимателями, а рынок непрозрачен.

Ведомство подчеркивает, что потребление табачных изделий являются одним из факторов риска развития неинфекционных заболеваний (болезней системы кровообращения, органов дыхания и онкологических заболеваний).

Новости партнеров

Вам будет интересно