поиск
×
Происшествия

Установлены граждане Таджикистана, открывшие стрельбу на полигоне в Белгородской области

Они прибыли на полигон 11 октября

Сауле Саденова
17 октября 2022 года в 12:07

Установлены граждане Таджикистана, открывшие стрельбу на полигоне в Белгородской области
Фото: 24.RU

Установлены личности двух граждан Таджикистана, которые открыли стрельбу на военном полигоне в Белгородской области, передает golos-naroda.kz.

В социальных сетях появилась информация о таджикских гражданах, которые по официальным данным минобороны РФ, расстреляли более 10 человек.

«Ими оказались 23-летний Рахмонов Мехроб и 24-летний Эсхон Аминзод. Они были мобилизованы в качестве добровольцев (…). Спустя 4 дня, утром 15 октября, они открыли стрельбу из автоматов по другим участникам стрельб. Ответным огнём нападавшие были уничтожены», - говорится в публикации.

Кроме того, опубликован список 11 военнослужащих, погибших на полигоне в Белгородской области. Среди них жители Московской, Мурманской, Саратовской, Нижегородской, Рязанской, Ростовской областей, республики Якутия и один уроженец Украины.

При этом издание ASTRA, ссылаясь на собственный источник с места происшествия, отмечает, что целью стрелявших был руководивший на полигоне подполковник Андрей Лапин, а конфликт мог произойти на религиозной почве. По словам источника, незадолго до происшествия несколько солдат-мусульман подали рапорты об отказе от участия в боевых действиях в Украине, так как это была «не их война». На что Лапин собрал всех военнослужащих на боевое построение и назвал войну в Украине «священной войной».

«Таджики Лапину в ответ сказали, что священная война - это когда война мусульман с неверными. Лапин сказал, что «Аллах, значит, трус, если он не разрешает воевать за ту страну, которой ты дал присягу», - цитирует собеседника ASTRA.

Источник ASTRA сообщает, что через полтора часа после этого военнослужащих отправили на стрельбища. Там трое участвовавших ранее в споре «таджиков» взяли автоматы с боевыми патронами, попросили мусульман отойти в сторону от Лапина и начали стрельбу.

«Я помню, что стрелявших зовут: Бикзот - он старший сержант, другой - Ануше, и третий - младший сержант Ами. Фамилии я не помню, младший сержант Ами убежал», - утверждает собеседник ASTRA.

Источник SOTA, в отличие от минобороны Российской Федерации указывает конкретное место происшествия - полигон Солоти в Белгородской области и сообщает о гораздо большем числе жертв, чем указано официально.

По его утверждениям (издание отмечает, что он настаивает на них даже после официального сообщения минобороны РФ), речь идет о 22 погибших и 16 раненых.

Помимо этого, некоторые Telegram-каналы публикуют фотографии, сделанные, предположительно, на территории полигона в утренние часы, что совпадает с данными о времени происшествия. На фото сняты не менее 13 лежащих на земле тел.

Другой источник SOTA, находившийся в это время в медсанчасти и видевший раненых, добавляет, что расстреляны были добровольцы.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно