поиск
×
Общество

Золотые унитазы, мраморные колонны и теннисный корт: как выглядят самые дорогие дома Казахстана

Три из пяти самых дорогих казахстанских домов продаются в Астане

Kazakh24 Info
16 октября 2022 года в 12:15

Золотые унитазы, мраморные колонны и теннисный корт: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
Коллаж: golos-naroda.kz

Эта осень показала: жилье – главное богатство семьи. Если крыша над головой не собственная, то оказаться на улице человек может в два счета. Поэтому все больше казахстанцев начали копить на первоначальный взнос по ипотеке. Но есть в нашей стране счастливчики, которые могут купить однушку в Астане, просто продав парочку предметов интерьера из своего дома. Личные бассейны, сауны, аккуратно ухоженные садики и дорогостоящая мебель - далеко не весь перечень удобств в домах богатых казахстанцев. Корреспондент golos-naroda.kz составил рейтинг самых дорогих домов нашей республики, которые сейчас выставлены на продажу на сайте бесплатных объявлений krisha.kz. В основном – чтобы помечтать о том, в какой роскоши будет жить, когда выплатит ипотеку за свою двушку с кухней-студией. Но, с другой стороны, а вдруг среди наших читателей есть те, кто думает куда пристроить пару миллиардов тенге? Им этот материал будет особенно полезен.

«Букингемский дворец» в предгорье Алматы

Этот дом расположен в элитном районе Алматы с видом на горы и леса, имеет площадь в 1500 кв. метров. «Трешка» в доме с хорошей планировкой имеет площадь, в среднем, в 90 квадратов. Значит внутри этого дома помещается 16 стандартных трехкомнатных квартир. Не знаем к чему эта математика, но когда видишь что-то столь шикарное, мозг автоматически пытается выстроить связь с более понятными измерениями.

Довольно современный снаружи, внутри этот двухэтажный особняк имеет интерьер английских замков: полы из сверкающей плитки, зеркала, громоздкие люстры, мебель с золоченными ножками и потолки с лепниной. Даже спальни выполнены в стиле классических будуаров, а, глядя на гостиную, возникает чувство, будто бы находишься в Букингемском дворце.

Восторг вызывает и настоящий турецкий хамам с купальными чашами и плиткой, выложенной изразцами. В восточном стиле выполнен и зал для торжеств - его украшает пол под мрамор и тяжелые занавески. Двор обустроен более современно, над ландшафтом здесь явно поработал дизайнер, есть добротная беседка с камином и даже свой теннисный корт.

Стоит этот дворец 4,8 миллиардов тенге.

Минимализм и «американская мечта»

Второе место по дороговизне занимает дом в экологически чистом районе Астаны, стоимостью в 3,9 миллиардов тенге.

Это явно дизайнерский дом в стиле современного модерна. И снаружи, и внутри дома видно такое уверенное и скромное богатство, будто бы хозяева совсем не пытались подчеркнуть свою статусность. Эффект, естественно, достигается прямо противоположный.

Минималистичные и элегантные общественные пространства: деревянная открытая терраса с навесом, удобными креслами-качалками и плетёной мебелью, в гостиной - электрокамин, добротная кожаная мебель, минимум громоздкости, пышности и излишеств. К дому предлагается участок в 100 соток, свой выход к реке с пирсом и ухоженный сад для прогулок с лиственными, хвойными деревьями и вымощенными дорожками.

Дом «скандинавских отшельников»

На третьем месте рейтинга 12-комнатный деревянный дом в скандинавском стиле. Выглядит так необычно и одновременно с этим современно, что забываешь, что дом расположен в горах Алматы. Хозяева дома, кажется, увлечены скандинавской философией «хюгге», которая учит людей ценить момент, уютное времяпрепровождение с родными и близкими и баловать себя.

Домашний интерьер показан мало, выполнен он также из темного дерева, что удачно дополняет белый цвет мебели. В доме есть открытая терраса из белого дерева, которая открывает замечательный вид на горы. Участок в 72 сотки в гористой местности, окружен «живой изгородью» - вековыми елями, территория облагорожена островками отдыха: беседками, лавочками, прогулочными дорожками.

Приобрести уютное скандинавское счастье можно за 2,5 миллиардов тенге.

Эклектика и комфорт по-астанински

А вот следующий дом в нашем рейтинге - это смесь разных стилей и направлений как во внутреннем убранстве, так и во внешнем. Трехэтажный особняк расположен в столице, в так называемом «Депутатском городке». Снаружи он выдержан в общем стандарте поселения. Ощущение красоты и торжественности создает не столько фасад дома, сколько бесконечные цветы в глиняных кашпо, зелень, скамеечки и уютные фонтанчики.

Внутри дома все достаточно разнородно: то, что должно быть скромным - скромное и функциональное. Например, кухня - это помещение с абсолютно белой мебелью, спальни - располагающие ко сну и работе за письменным столом. Зато то, что у всех на виду – роскошное. А вот холл в доме шикарный, такой как надо, со всеми атрибутами богатства - тяжелой мебелью, камином, резной лестницей и золотыми трюмо.

Впечатляет кабинет для приема посетителей, мебель в котором выполнена из красного дерева, подвальное помещение, переделанное в эдакий мужской клуб отдыха - с диванчиками и настольным теннисом и конечно же огромный бассейн в стеклянном помещении.

Стоимость особняка - 2,2 миллиарда тенге.

Не стесняясь роскоши

10- комнатный  особняк в  столице имеет настолько шикарный интерьер, что это даже немного отпугивает. Кажется, что весь дом украшен мрамором, позолотой, зеркалами, дорогими коврами и парчой. Точно определить стиль интерьера невозможно - это смешение как европейской, так и арабской роскоши.

Огромный холл с каскадными люстрами, кованой лестницей и мраморными колоннами плавно перетекает в гостиную, где стоит стол на 24 персоны, классический сервант, камин и куча маленьких столиков с золотыми вазами, часами и другими аксессуарами. Спальни тоже богато обставлены: мебель из качественной древесины украшена золотой резьбой. Золота настолько много, что его хватило и на санузел. Да-да, золотые унитазы реально существуют!

Также в доме есть парная, сауна, бассейн, выполненный в марокканском стиле. Многое здесь уделяется отдыху: есть красивая терраса с камином и тандырными печами, а также беседки, каменные фонтанчики и много хвои.

Стоит великолепие 2,2 миллиарда тенге.

Что хотелось бы сказать в конце? По традиции – самые дорогие и роскошные дома Казахстан продаются в Алматы. Но с каждым годом все чаще в рейтинге самых дорогих появляются жилища из Астаны. Это говорит либо о том, что благосостояние между южной и действующей столицами сравнялось, либо о том, что столичные богатеи стали чаще переезжать из Астаны или в пределах города и охотнее выставляют свои особняки на продажу. Попадаются изредка среди самых дорогих объявлений предложения из Шымкента и других городов Казахстана. Стало быть, жить «дорого-богато» можно где угодно. Были бы деньги…

Ислам Жангельды

Новости партнеров

Вам будет интересно