поиск
×
Экономика и Бизнес

Большой урожай хлеба собрали в Казахстане: Токаев поздравил фермеров страны

Казахстанские хлеборобы собрали урожай больше, чем прогнозировалось ранее

Роза Нургалиева
15 октября 2022 года в 19:56

Большой урожай хлеба собрали в Казахстане: Токаев поздравил фермеров страны
Фото: Акорда

16 октября в Казахстане празднуется День хлеба. Праздничная дата учреждена в 2019 году постановлением правительства и призвана укрепить высокий статус зерновой продукции, а также всех причастных к производству хлеба: хлеборобов, мукомолов и пекарей, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В этом году к празднику Казахстан подошел с высокими показателями.

«Урожай хлеба превысил ранее установленный прогнозный уровень.  К примеру, вместо планируемых 19,5 млн тонн зерновых в бункерном весе, на сегодня намолочено больше 21,7 млн тонн зерна.

Кроме того, пшеницы уже собрано свыше 16,3 млн тонн, при прогнозируемых 14,1 млн тонн в бункерном весе. Все это стало возможным благодаря неустанному труду хлеборобов.

Сегодня у казахстанских фермеров есть возможность обеспечить зерном не только отечественный  рынок, но и успешно продавать его за рубеж, где высоко ценятся качественные показатели нашей продукции», ‒ сообщили в министерстве сельского хозяйства РК.

По случаю завершения массовой уборки урожая президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев направил письмо с пожеланиями здоровья и процветания отечественным аграриям.

«Благодаря высокому профессионализму, самоотверженности и трудолюбию наших фермеров, агропромышленный комплекс стал надежным гарантом продовольственной безопасности и главной движущей силой экономического развития.

Мы создаем Справедливый Казахстан, где все граждане, независимо от места проживания, будут иметь равные возможности для всестороннего развития. Поэтому повышение благосостояния сельских жителей – наша главная задача. Желаю крепкого здоровья и процветания всем аграриям», ‒ говорится в письме главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Минсельхоз выразил благодарность всем, кто трудится в сельском хозяйстве.

«Уважаемые сельхозтоваропроизводители, ваш труд на благо нашей страны и обеспечения продовольственной безопасности неоценим.  Выражаем благодарность за плодотворную работу. С праздником, с Днем хлеба!» ‒ поздравили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно