поиск
×
Казахстан

Токаев изменил военную доктрину Казахстана

В частности, внесены дополнения в главу о характере современных военных конфликтов

Роза Нургалиева
15 октября 2022 года в 13:53

Токаев изменил военную доктрину Казахстана
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о внесении изменений в военную доктрину страны, передает golos-naroda.kz.

Военная доктрина Республики Казахстан представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов на обеспечение военной безопасности и оборону государства.

В военной доктрине с учетом возможных военных угроз Республике Казахстан определены основные направления государственной деятельности в военно-политической, военно-стратегической и военно-экономической сфере, по мобилизационной подготовке государства, а также основные меры по развитию военной организации Республики Казахстан.

«Военная доктрина носит оборонительный характер и отражает приверженность Республики Казахстан к приоритетному использованию для защиты национальных интересов дипломатических, политических, правовых, экономических и других невоенных средств.

Применение военной силы Республикой Казахстан предусматривается при исчерпании возможностей невоенными средствами обеспечить военную безопасность государства», ‒ отмечается в документе.

Указ с изменениями опубликован 12 октября 2022 года.

К примеру, внесены дополнения в главу о характере современных военных конфликтов.

«В целях достижения военно-политических и военно-стратегических целей может осуществляться демонстрация военной силы для втягивания противостоящего государства или государств региона в «гонку вооружений», истощения их ресурсов и возможностей в вооруженном противоборстве.

До развязывания военного конфликта и в ходе вооруженной борьбы может осуществляться программно-техническое воздействие (кибератаки) на информационные системы военной организации государства, системы обеспечения жизнедеятельности страны с целью дестабилизации обстановки в государстве, снижения его военного и военно-экономического потенциалов.

Может проводиться усиленное воздействие в информационном пространстве с целью формирования негативного фона вокруг государства на мировой арене»,‒ говорится в документе.

Еще несколько  положений обновленной военной доктрины Казахстана.

  • Увеличен боевой потенциал сухопутного, военно-воздушного и военно-морского компонента военной организации государства за счет создания необходимого комплекта войск (сил), вооружения, военной техники и запасов материальных средств на стратегических направлениях.
  • В Вооруженных Силах созданы подразделения для организации противодействия информационно-психологическому и программно-техническому (кибер) воздействию в войсках. Ведется работа по наращиванию их потенциалов и возможностей.
  • Проводится системная работа по развитию технического и кадрового потенциалов, направленная на формирование современной проактивной системы защиты информации на объектах информатизации военного назначения.
  • В рамках интеграции системы территориальной обороны в общую систему обеспечения военной безопасности и обороны государства создан орган управления территориальной обороны в составе Вооруженных Сил.
  • В интересах обеспечения оперативности реагирования на военные угрозы государству предпринимаются меры по усилению воздушно-транспортных возможностей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
  • В целях повышения мобильности войск и адекватного реагирования на современные угрозы военной безопасности последовательно и планомерно проводятся меры по совершенствованию структуры, усилению состава и развитию инфраструктуры Национальной гвардии Республики Казахстан.
  • Внедряются новые формы применения и способы действий войск для решения задач при кризисных ситуациях и пресечении внутреннего вооруженного конфликта, в том числе при обеспечении правовых режимов чрезвычайной ситуации социального характера, чрезвычайного и военного положений.
  • Для устойчивого и непрерывного обеспечения группировок войск (сил) на стратегических направлениях созданы мобильные и стационарные компоненты тылового и технического обеспечения Вооруженных Сил.

В рамках мобилизационной подготовки государства реализуются меры для повышения устойчивости управления и организованного перевода экономики государства на военное время, удовлетворения потребностей военной организации государства и населения в материальных резервах, обеспечения функционирования административно-территориальных единиц государства в период мобилизации, военного положения и в военное время.

Подробнее с документом можно ознакомиться по этой ссылке.

Указ вводится в действия со дня его подписания.

Новости партнеров

Вам будет интересно