поиск
×
Общество

Прокурор города Актау подал апелляцию по делу искалеченного котенка

Он согласился с тем что приговор нарушителю был слишком мягким

Татьяна Алтаева
14 октября 2022 года в 22:51

Прокурор города Актау подал апелляцию по делу искалеченного котенка
Фото: Instagram/aktau_pets

Прокуратура Актау опротестовала приговор мужчине, прыгнувшему на голову беззащитному котенку, передает golos-naroda.kz.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Джохар Утебеков.

«Я изучил приговор суда. Написал в прокуратуру об его незаконности. Так вот, прокурор Актау согласился со мной! Он подал апелляцию на приговор», - пишет юрист.

Ранее Джохар Утебеков был возмущен приговором Актауского горсуда и назвал его издевательством над законом. Он задался вопросом, почему мужчине вменен лишь проступок, а не преступление:

«Котенку на голову прыгнул и изувечил 35-летний Дамир Ордабаев. На улице, при дружках! Поэтому это преступление (ст. 316 ч. 3 п. 5) УК). Почему же прокуратура Актау вменила садисту всего лишь проступок (ст. 316 ч. 1 УК)? МВД сообщило, что живодер был пьян. Куда прокурор дел это отягчающее обстоятельство? Почему судья Кызылбаева на все эти нарушения закрыла глаза? Как бросивший вызов обществу преступник получил от нее жалкие 60 часов махания метлой?», - этот пост адвоката набрал 1,6 тысячи реакций и почти 200 комментариев в поддержку.

Прокурор Актау Берик Кулмагамбет подал апелляцию на приговор.

«Проблема, поднятая в социальных сетях, вызвала интерес и обсуждение в обществе, а также позволила установить иных очевидцев события», - сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Там добавили, что к ним поступили заявления от двух жителей города, чьи доводы позволяют дать более полную оценку произошедшему.

Четырехмесячного котенка, которому на голову двумя ногами прыгнул взрослый мужчина, в тяжелом состоянии забрала хозяйка приюта для животных, лечила, выхаживала и приучала заново доверять людям. Многие поддерживали ее в комментариях, кошке дали кличку Живуля-Айгуля. На днях ее забрала домой семья добрых людей.

Новости партнеров

Вам будет интересно