поиск
×
Технологии

Они могут украсть ваши данные: казахстанский программист перечислил признаки подозрительных сайтов

IT-специалист поведал о сайтах, которые могут «украсть» личные данные

Алтын Смагулова
15 октября 2022 года в 16:26

Они могут украсть ваши данные: казахстанский программист перечислил признаки подозрительных сайтов
Фото взято с сайта ict-online.ru

Интернет-мошенники не дремлют, они придумывают множество способов «поводить людей за нос». В последнее время они начали создавать сайты, которые могут нанести вред сбережениям и личным данным казахстанцев, передает golos-naroda.kz.

Такие платформы называют фишинговыми. Они полностью повторяют внешний вид других сайтов и крадут данные, которые вы вводите. 

«Сайты нельзя разделить на «фишинговые» и «обычные», фишинговый сайт - такой же сайт, как и любой другой. Он полностью повторяет внешний вид некоторого доверенного ресурса и использует эту мимикрию (подражание) для личной выгоды. Например, если создать сайт точно копирующий внешний вид социальной сети «Вконтакте» - люди, которые попадут на него будут вводить свои личные данные для аутентификации и вы, как владелец сайта, сможете эти данные перехватывать. Похоже на ловлю рыбы, отсюда и название — это разновидность пассивной атаки», - рассказал инженер-программист Шакарим Сапа.

 

IT-специалист информирует казахстанцев о способах как узнать, что перед вами сайт, созданный мошенниками. 

«Не попасться на удочку не сложно, достаточно быть внимательнее, обращать на название сайта в адресной строке (смотреть нужно внимательно, хакер может сделать копию сайта facebook.com и назвать свой домен faceb0ok.com). Во-вторых, обращать внимание на наличие SSL сертификата, понять наличие сертификата можно либо по адресной строке (строка должна начинаться с https:// а не с http://), либо по значку замка возле адресной строки (например, в Google Chrome). В-третьих, хочу отметить, что хакеры очень низкого уровня, довольно плохо копируют сайт. Потому что, перенести внешний вид или поведение другого сайта им проблематично. Поэтому на фишинговых сайтах может «поехать» дизайн или некорректно работать анимация. Это – косвенный признак, для этого нужно внимательно изучать сайт. Ну и в-четвертых, советую не лазить где попало и не тыкать во все, что видишь на экране или на то, что приходит в мессенджер или электронную почту. Фишинговые сайты - не самое страшное зло в интернете, есть вещи пострашнее. Лучше куда попало не лазить, а ходить только проверенными тропами», - заключил программист.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники создали сайт, чтобы нажиться на желающих уехать из России в Казахстан. Сайт выглядел довольно заманчиво. Однако, в смущение вводило то, что бронирование билетов должно было осуществляться через Telegram-канал. 

Ранее golos-naroda.kz публиковало несколько историй обманутых казахстанцев. Мошенники и там хорошо приложили руку.

Например, действуя по указаниям мошенника, казахстанка оформила займы в пяти банках.

Другому мужчине досталось еще больше. Он по наводке аферистов набрал кредиты на 20 млн тенге.

В соцсетях жительница Нур-Султана также поделилась историей, как ее муж стал жертвой мошенников. Он скачал одно приложение, с помощью которого злоумышленники оформили на него 9 млн тенге кредита.

Новости партнеров

Вам будет интересно