поиск
×
Аналитика

Пока без эпатажа: почему идут на выборы заведомо непроходные

Как оценивают состав кандидатов в президенты и их шансы политологи

Динара Куатова
15 октября 2022 года в 09:54

Пока без эпатажа: почему идут на выборы заведомо непроходные
Фото: Zakon.kz

Ожесточенной схватки грядущие выборы не обещают. Ни один из кандидатов сопоставимым с действующим главой государства политическим весом практически не обладает. В основной своей массе претенденты незнакомы среднестатистическим казахстанцам. Серьезные люди с достойным бэкграундом среди них присутствуют, но политическими тяжеловесами сегодня их, пожалуй, назвать едва ли можно, считают политологи, опрошенные golos-naroda.kz.

No name

Какую долю электората так называемые новые лица завоюют – покажет ход избирательного процесса. Не исключено, что кто-то из них раскроется, представив качественную предвыборную программу, но эксперты в такие чудеса не верят. 

«Если обратиться к анализу 12 кандидатов, то можно отметить недостаток действительно популярных среди граждан и экспертов политических игроков. Помимо этого, при ответе на вопросы журналистов кандидаты не представили своей программы, видения будущего Казахстана в случае победы. Они ссылались на своих однопартийцев и соратников, с которыми они планируют обсудить свои планы. К сожалению, это может говорить только о неподготовленности и слабой личной позиции как лидера», – считает политолог, PhD Дина Айкенова.

Солидарного мнения придерживается и политолог Казбек Бейсебаев. Соперники, представленые на электоральном ринге, находятся в разных весовых категориях –  отмечает он.

«Представленные кандидаты неизвестны публике. Та же ОСДП выдвинула человека, с которым большая часть казахстанцев незнакома. Если бы в этой партии выдвинули ее председателя, может быть он бы еще какую-то аудиторию и привлек. Остается надеяться, что все они [кандидаты в президенты] наберут хотя бы 2-3%. Я думаю, что они и этого не наберут. Эти выборы станут мандатом доверия действующему президенту», –  полагает политолог.

Круг сужается

Из 12 кандидатов на пост главы государства трое сняты с гонки по причине не соответствия требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты. Хайрулле Габжалилову отказано в регистрации из-за того, что он не является уроженцем Казахстана, Талгату Ергалиеву и Фатиме Бизаковой – за отсутствие пятилетнего стажа на госслужбе или выборной госдолжности.

Ситуация с Нуржаном Альтаевым зависла в воздухе. ЦИК приостановил процедуру его проверки на соответствие выборному законодательству в связи с тем, что суд района Байконыр столицы вынес определение о приостановлении действия протокола общего собрания РОО «Мұқалмас». То есть к нему имеются вопросы и вполне вероятно, что до этапа агитации он так и не дойдет.  

На сегодняшний день комиссией рассмотрены и признаны соответствующими требованиям документы восьмерых: Жигули Дайрабаева, Нурлана Ауесбаева, Мейрама Кажыкена, Каракат Абден, Касым-Жомарта Токаева, Бакыта Жанабаева, Салтанат Турсынбековой и Жуматая Алиева.

Но просто доказать «свою профпригодность», отвечая всем критериям выборного законодательства, кандидатам недостаточно – нужно также собрать подписи своих сторонников.

«Одним из этапов избирательной кампании является сбор подписей – не менее 1% от числа электората, а это порядка 120 000 человек (в реестр избирателей на 1

июля текущего года включено 11 827 277 граждан). Вполне возможно, что ко дню выборов выйдет 5-7 кандидатов», – считает Дина Айкенова.

По следам Еспаевой    

Политолога Дину Айкенову приятно удивила активность женщин на этих президентских выборах. Выдвинулись на главный чин республики аж три кандидатки: Каракат Абден, Салтанат Турсынбекова и Фатима Бизакова. В казахстанской электоральной практике такое наблюдается впервые.

«Хотелось бы услышать от них более масштабные идеи в их программах», – отметила политолог.

Сам факт участия в президентской электоральной кампании женщин для РК – сравнительно новое явление. Его первооткрывателем стала Дания Еспаева, которая баллотировалась на пост главы государства в 2019 году от демократической партии «Ак Жол». Тогда она набрала 5,05% голосов избирателей, опередив четверых кандидатов. 

Заведомо непроходные

Ярких «театралов» наподобие Амантая Кажи, который придавал элемент шоу выборам, на сей раз не замечено. Но пожелавшие получить свою порцию славы все же нашлись. В избирательную гонку они вышли, видимо, с принципом: «не победы для, а участия ради».

Так, атаковала ЦИК гражданка Польши Балли Мажец (уроженка Казахстана Балжан Наурызбаева), которая несколько раз обращалась с заявлением о намерении баллотироваться кандидатом в президенты Республики Казахстан. По уже понятной причине даже рассматривать данную заявку Центризбирком не стал, ограничившись разъяснениями положений выборного законодательства страны.

Какими мотивами руководствовались уроженец Узбекской АССР Хайрулла Габжалилов, Фатима Бизакова и Талгат Ерглалиев, нашедшие поддержку пусть и аффилированных с ними общественных объединений, вполне можно предположить.  

«При анализе всего процесса выдвижения привлекает внимание большое число заявлений о намерении выдвинуть свою кандидатуру от людей, которые заведомо не подходят под девять критериев. Например, от гражданки Польши Балли Мажец. Для политической культуры Казахстана это не свойственно, но это возможно сделано для пиара и участия в выборах в мажилис и маслихат следующей весной. Так как согласно изменениям в Конституцию РК 30% мест в мажилис будут избираться по мажоритарной системе, где нужно голосовать за человека, а не партию. В маслихаты этот процент будет выше. В целом эти прецеденты говорят о демократизации процессов в политической системе РК», –  отмечает Дина Айкенова.

Политолог Казбек Бейсебаев объясняет этот нонсенс банальным тщеславием.

«Троих кандидатов сняли из предвыборной гонки – основная причина отсутствие стажа на государственной службе. На что эти люди рассчитывали? Что в избирательной комиссии не разберутся? Или они хотели, чтобы их имена и фамилии упомянули в СМИ? У казахов раньше говорили: «Если хочешь, чтобы о тебе заговорили, подожги вокруг себя степь».  Они хотели, чтобы про них говорили, поэтому и подали свои заявки. Теперь где-нибудь будут сидеть у родственников и рассказывать, что когда-то был кандидатом в президенты. В биографии этот факт уже есть, а каким путем он появился – никого не волнует», - предположил Казбек Бейсембаев.

Справочно:

Согласно конституционному закону РК «О выборах в Республике Казахстан», президентом страны может стать казахстанец(ка) по месту рождения и гражданству не моложе 40 лет, постоянно проживающий на территории Казахстана в течение 15 лет. Он(а) также должен(а) иметь пятилетний опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях. Потенциальный глава государства должен владеть государственным языком. Самостоятельное выдвижение на участие в президентских выборах запрещено. Претендента должны выдвинуть политические партии или республиканские общественные объединения. Кандидат в президенты должен быть поддержан не менее чем 1% от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения и столицу Республики.

Новости партнеров

Вам будет интересно