поиск
×
Политика

Рахмон и Жапаров отказались пожать друг другу руки в Астане (ВИДЕО)

Президент Азербайджана опоздал на встречу     

Жанар Сапарова
13 октября 2022 года в 19:23

Рахмон и Жапаров отказались пожать друг другу руки в Астане (ВИДЕО)
Фото с сайта sputnik.tg

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон не стал пожимать руку главе Кыргызстана Садыру Жапарову в рамках трехсторонних переговоров в Астане, передает golos-naroda.kz.

В Астане на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии проходит встреча президентов России, Кыргызстана и Таджикистана.

Как сообщает РИА Новости, Эмомали Рахмон опоздал на встречу, из-за чего президент России Владимир Путин и Жапаров посвятили некоторое время разговору в формате тет-а-тет.

Когда президент Таджикистана зашел в переговорную комнату, то он поприветствовал только президента России и не стал подходить к коллеге из Кыргызстана. Садыр Жапаров, в свою очередь, тоже отказался идти на сближение и сел на свое место.

Встречу начал Владимир Путин, отмечает ИА «24.kg».

«Хочу вас поблагодарить за то, что вы дали согласие поговорить, встретиться в таком формате. Мы на самом деле и раньше общались друг с другом — с глазу на глаз, вдвоем и втроем. Так что особой новизны здесь нет, но тем не менее, на мой взгляд, это тоже имеет значение. Хочу отметить, что и Кыргызстан, и Таджикистан относятся к нашим близким союзникам. Мы работаем в рамках международных организаций очень близко и, безусловно, являемся стратегическими партнерами. Достаточно сказать, что миллион граждан Кыргызстана живут, учатся, работают в России и два миллиона граждан Таджикистана также работают, живут в Российской Федерации», — сказал президент РФ.

По словам Владимира Путина, «у нас очень близкие отношения по целому ряду направлений». 

«Мы заинтересованы в том, чтобы такие условия для поступательного, постепенного развития сохранялись либо там, где это нужно, были созданы заново», — добавил он.

Далее трехсторонняя встреча продолжилась за закрытыми для прессы дверями.

Напомним, 14 сентября таджикские военные обстреляли приграничную территорию Кыргызстана в пяти местах. После переговоров перестрелка прекратилась. 16 сентября Погранслужба КР заявила об обстреле приграничных территорий со стороны РТ, столкновения начались по всему периметру госрубежей в Баткенской области.

Ведомство назвало действия таджикских пограничников вероломной атакой. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста Таджикистану, заявив о нарушении ранее достигнутых договоренностей. Силовые структуры КР сообщили, что таджикская сторона использует тяжелую технику, в том числе РСЗО «Град», с целью захвата кыргызской территории.

25 сентября страны подписали мирный договор.

По последним данным, погибли 36 кыргызстанцев, 134 пострадали.

Новости партнеров

Вам будет интересно