поиск
×
Центральная Азия

Власти Узбекистана объявили в международный розыск казахстанца

Его обвиняют в посягательстве на конституционный строй страны

Сая Тауекелова
13 октября 2022 года в 14:10

Власти Узбекистана объявили в международный розыск казахстанца
фото из открытых источников

Власти Узбекистана объявили в межгосударственный розыск председателя каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области «Аллаяр жолы» Ниетбая Уразбаева. Его разыскивают по делу о посягательстве на конституционный строй страны, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает mediazona.ca, Уразбаев — гражданин Казахстана, работающий руководителем группы одной из компаний в Актау.

По словам представителя диаспоры Акылбека Муратбая, обвинения в посягательстве на конституционной строй Узбекистана выдвинуты в связи с проходившими в июле протестами в Каракалпакстане. Однако в этот момент Уразбаев находился на вахтовой смене на месторождении Каражанбас, поэтому Муратбай считает обвинения необоснованными.

«В настоящее время Ниетбай Уразбаев по запросу властей Узбекистана внесен в поисковую систему МВД Казахстана как лицо, находящееся в розыске. По этой причине затруднено его свободное передвижение по территории Республики Казахстан, гражданином которой он является», — рассказал Муратбай.

По его словам, диаспора каракалпаков опасается, что спецслужбы Узбекистана перешли к преследованию этнических каракалпаков, имеющих казахстанское гражданство.

Новости партнеров

Вам будет интересно