поиск
×
Политика

ЕС ввел санкции против Ирана после массовых протестов

Протесты продолжаются по меньшей мере в 19 городах Ирана

Сауле Саденова
13 октября 2022 года в 13:11

ЕС ввел санкции против Ирана после массовых протестов
Фото: © AFP 2022

Европейский союз согласовал новый пакет санкций против Ирана, в связи с подавлением протестов после гибели Махсы Амини, передает golos-naroda.kz, со ссылкой на Deutsche Welle.

Подробной информации о санкциях не было, но в СМИ сообщается, что соглашение было достигнуто между дипломатами ЕС и будет ратифицировано на следующей встрече министров иностранных дел в Люксембурге.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что насилие не может остаться без ответа.

«Храбрые иранские женщины требуют свободы и равенства - ценностей, в которые верит Европа и которые она должна отстаивать. Насилие должно прекратиться. Женщины должны иметь возможность выбирать. Это шокирующее насилие не может оставаться без ответа. Пришло время наказать тех, кто несет ответственность за эти репрессии», - написала в Twitter председатель Еврокомиссии.

США, Великобритания и Канада уже ввели санкции против Исламской Республики в связи со смертью Махсы Амини. Среди политиков включенных в санкционный список - министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди и министр связи Эйса Зарепур, а также еще пять чиновников. Президент США Джо Байден отметил, что Вашингтон обращает внимание на иранских чиновников, связанных с насилием против протестующих. Сообщается, что протесты, вспыхнувшие после смерти Махсы Амини, продолжаются по меньшей мере в 19 городах Ирана. Власти пытаются подавить беспорядки и демонстрации массовым развертыванием ОМОНа и сотрудников в штатском по всему Тегерану и другим городам.

Новости партнеров

Вам будет интересно