Юные казахстанцы завоевали золото и бронзу на всемирной шахматной олимпиаде (ВИДЕО)

В общекомандном зачете команда Казахстана стала четвертой среди 34 стран мира

Роза Нургалиева
13 октября 2022 года в 04:12

Фото взято: instagram.com/playchess.kz

Сборная РК приняла участие во всемирной юношеской шахматной олимпиаде среди участников в возрастной категории до 16 лет, которая проходила с 1 по 11 октября в азербайджанском Нахичеване, передает golos-naroda.kz со ссылкой на сайт федерации шахмат Казахстана.

В индивидуальном зачете олимпиады FIDE World Youth U-16 Chess Olympiad Сауат Нургалиев завоевал «золото», а Имангали Ахилбай взял бронзовую медаль.

В общекомандном зачете спортсмены Казахстана заняли четвертое место среди сборных из 34 стран мира, обогнав сильные команды Индии и Ирана.

Первое место завоевали шахматисты из Турции, второе место за Узбекистаном, третье место у хозяев турнира – Азербайджана.

• Ильяс Сабитов.

«До последнего тура мы боролись за медали весьма успешно, хорошая у нас была игра, хорошее выступление. Самое главное, что ребята показали очень высокий уровень подготовки. Имангали Ахилбай взял бронзовую медаль (на доске – в индивидуальном зачете), а Сауат Нургалиев взял «золото» (на доске – в индивидуальном зачете)», – рассказал тренер сборной Павел Коцур.

Тренер поделился дальнейшими планами сборной.

«У нас играли ребята 12 и 14 лет, на следующий год мы планируем опять побороться за медали тем же составом», ‒ отметил Павел.