поиск
×
Политика

В Астану прибыли президенты Ирана и Таджикистана (ВИДЕО)

Премьер-министр РК Алихан Смаилов встретил высоких гостей в аэропорту столицы Казахстана

Роза Нургалиева
13 октября 2022 года в 00:29

В Астану прибыли президенты Ирана и Таджикистана (ВИДЕО)
Скриншот видео

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон прибыл в нашу страну для участия в ряде крупных мероприятий, запланированных в ближайшие дни, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов встретил высокого гостя в аэропорту столицы.

Ожидается, что президент Таджикистана примет участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, заседании Совета глав государств СНГ и саммите «Центральная Азия – Россия».

Напомним, 12-13 октября в Астане состоится VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, в котором в общей сложности примут участие около 50-ти делегаций.

Вечером 12 октября президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси прибыл в Астану для участия в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В столичном аэропорту его встретил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Саммит СВМДА пройдет в Астане 12-13 октября. Ожидается, что он станет одним из наиболее масштабных политических событий в регионе в постпандемийный период.

В мероприятии примут участие главы Азербайджана, Ирака, Ирана, Казахстана, Катара, Кыргызстана, Палестины, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана, вице-президент Вьетнама и заместитель Председателя КНР. Президент Беларуси, которая является государством-наблюдателем СВМДА, также примет участие в саммите.

14 октября в столице также пройдет заседание Совета глав государств СНГ, в рамках которого будут обсуждены ключевые вопросы деятельности организации. Ожидается, что в заседании примут участие лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

Кроме того, 14 октября в Астане состоится саммит «Центральная Азия – Россия», на котором обсудят вопросы регионального сотрудничества в сферах торговли, культуры, безопасности и др.

Сегодня премьер-министр РК Алихан Смаилов встретил в столичном аэропорту президентов Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана, которые прибыли в Республику Казахстан для участия в крупных международных мероприятиях, которые пройдут в Астане. В столицу Казахстана также прибыл глава Беларуи Александр Лукашенко.

Ранее кортеж с российским флагом проехал по дорогам столицы в сопровождении вертолета.

В настоящее время официальная Астана принимает госвизит эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани и лидера Турции Эрдогана.

Новости партнеров

Вам будет интересно