поиск
×
Аналитика

Попытка-не пытка: кто составит Токаеву реальную конкуренцию?

Три женщины, ноунеймы, реваншисты - обещают ли внеочередные выборы главы государства быть жаркими?  

Динара Куатова
13 октября 2022 года в 05:45

Попытка-не пытка: кто составит Токаеву реальную конкуренцию?
Коллаж: golos-naroda.kz

Первые контуры градущей электоральной гонки наконец очерчены. За главное кресло страны будут бороться 12 кандидатов. Больше было лишь в те времена, когда закон разрешал регистрацию самовыдвиженцев. Теперь же претендент на пост президента Казахстана должен доказать свою профпригодность какому-либо оъединению или партии, это гораздо сложнее. Впрочем, даже не смотря на такой строгий предварительный отбор, о многих кандидатах даже интернет мало что знает. Но редакция golos-naroda.kz уверена: каждый из прошедших первый этап электоральной кампании имеет право на презентацию. Поэтому читайте о тех, кто планирует стать третьим президентом Казахстана в нашем материале.  

 

О кандидатах будем рассказывать в порядке хронологии их выдвижения. 

Жигули Дайрабаев

Открыл список претендентов не особо известный кандидат с запоминающимся именем Жигули Дайрабаев. 5 октября его выдвинула «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл». Политического бэкграунда данный кандидат не имеет, зато за его плечами большой опыт в агропромышленном комплексе, к которому он пришел с самых низов - с помощника чабана. Сегодня Дайрабаев занимает пост председателя комитета агропромышленного комплекса президиума НПП «Атамекен», председателя правления Ассоциации фермеров Казахстана, участника Национального курултая при Президенте Республики Казахстан.  

Родом начинающий политик из Жамбылской области. Дайрабаев выпускник Казахского сельскохозяйственного института им. Рыскулова.

Публика, что закономерно, не упустила возможность поюморить с именем 68-летнего кандидата. Блеснул остроумием даже глава Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

«Никто не захочет, чтобы Астану переименовали в Жигули», - нелицеприятно пошутил председатель НПК.

В партии «Ауыл» на выпад «казахстанского соловья» решили ответить без юмора и заявили, что слова Ертысбаева «не соответствуют правилам открытой и честной политики в преддверии выборов президента и не делают чести автору оскорбительного высказывания». 

Впрочем, шутки по поводу имени не единственное, чем пытались задеть экс-главу Союза фермеров Казахстана. в СМИ прошла информация о том, что его сыновья фигурируют в уголовном деле. Но в Казахстане ни сын за отца, ни отец за сына, если тому больше 18-лет, по закону не в ответе.

Нурлан Ауесбаев

 

Несколько неожиданным стало включение в избирательную кампанию Общенациональной социал-демократической партии Казахстана. Это первое участие партии в президентских выборах. Примечательно и то, что социал-демократы проигнорировали парламентские выборы в 2020 году. Если бы байкот повторился и в этот раз, то организация, согласно выборному законодательству, подлежала бы закрытию.

Поэтому ли, или действительно наконец нашли достойного, но ОСДП 7 октября представила 65-летнего Нурлана Ауесбаева в качестве кандидата на пост главы Казахстана.

Он уроженец Южно-Казахстанской области в настоящий момент занимает пост председателя астанинского филиала ОСДП, то есть относится к системным партфункционерам. Ауесбаев закончил Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова и имеет два высших образования - экономическое и юридическое. Ранее он работал на ответственных должностях в местных исполнительных органах. 

Мейрам Кажыкен

А вот участие в избирательной кампании Мейрама Кажыкена было предсказуемым. И «Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат», выдвинув 4 октября, уже имеющего политические амбиции, кандидата, осуществило таким образом прогнозы политологов. Ранее политактивист уже засветился на казахстанском политическом небосклоне как глава инициативной группы партии Yntymaq. Данная организация в настоящий момент находится в стадии регистрации. Сегодня Мейрам Кажыкен руководит Институтом исследований современного общества.

Претендент на президентство имеет длинный послужной список на государственной службе. Начинал он свой трудовой путь в Павлодарской области, где вырос с должности специалиста управления экономики до заместителя начальника департамента промышленности. Оттуда дослужился до руководящего чина в Агентстве РК по стратегическому планированию и реформам. С тех пор Кажыкен занимал топовые позиции в разных государственных и окологосударственных структурах, в том числе АО «Казахстанский институт развития индустрии», «Центр обучения исследований и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов Республики Казахстан». Он был советником премьер-министра РК, а также председателя правления АО «Корпорация по развитию и продвижению экспорта» «KAZNEX».

Но чем старше становился Мейрам Зекешевич, тем чаще он критиковал официальных рулевых экономической и социальной политики Казахстана. Стало быть, для него выдвижение на пост главы государства – шанс продвинуть в массы свои идеи развития общества.

Мейрам Кажыкен окончил Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт по специальности «инженер-гидротехник», аспирантуру Московского гидромелиоративного института, а также национальную высшую школу государственного управления при президенте РК, имеет степень доктора экономических наук.

Касым-Жомарт Токаев

Интрига вокруг выдвижения действующего президента раскрылась 5 октября. К тому времени сразу несколько организаций озвучили намерение выдвинуть в качестве кандидата на выборы Касым-Жомарта Токаева: Национальная волонтерская сеть, Гражданский Альянс Казахстана, Молодежное объединение Qazaqstan Team, Организация ветеранов и Казахстанский союз спортсменов. Глава государства в ответ заявил, что будет правильным, если он пойдет на выборы не от «какой-то конкретной организации», а от «широкой коалиции общественно-политических сил». В итоге его кандидатуру поддержали: партия «AMANAT», Народная партия Казахстана, Демократическая партия Казахстана
«Ак жол», «Организация ветеранов», «QAZAQSTAN TEAM», «Объединение депутатов маслихатов Казахстана», «Совет генералов», «Казахстанский союз спортсменов». Документы о его выдвижении поступили в ЦИК 7 октября.

Нуржан Альтаев

Переметнувшийся из правящей партии в оппозиционный лагерь Нуржан Альтаев был выдвинут 7 октября республиканским общественным объединением «Мұқалмас». Все документы поступили в ЦИК, но пройдет ли проверку данный кандидат на соответствие требованиям – вопрос. Как сообщили в Центризибиркоме, к ним поступили заявления от ряда руководителей филиалов все того же РОО «Мұқалмас». Они пожаловались на фальсификацию протокола заседания высшего органа объединения о выдвижении господина Альтаева в президенты. В настоящее время по данному факту компетентными органами проводится проверка.

Между тем 44-летний претендент - в информационном поле личность довольно известная. Он имеет немалый опыт в госструктурах: успел поработать в министерстве внутренних дел, вице-министром сельского хозяйства, а также вице-министром труда и социальной защиты населения. Кроме того, был заместителем председателя национальной палаты предпринимателей «Атамекен», депутатом мажилиса парламента V созыва.  

Но после весьма стремительной карьеры в госсекторе, а также работы во фракции парламентского (правящая партия Nur Otan) большинства в мажилисе, Альтаев резко переходит на оппонирующую действующей власти сторону. Будучи еще мажилисменом и членом партии Nur Otan (сейчас AMANAT) политик вызывает «на ковер» самого премьер-министра (Аскара Мамина), а затем и вовсе заявляет о намерении создать свою политическую партию El Tiregi. В результате в 2020 году его исключают из Nur Otan и лишают депутатских полномочий. От своей идее Нуржан Альтаев не отказался и попытался все-таки зарегистрировать партию. Однако это у него не получилось.

Прославился данный кандидат в Казахстане и как экс-супруг титулованной казахстанской гимнастки Алии Юсуповой.  

 Каракат Абден

8 октября 2022 года в ЦИК были представлены документы Каракат Абден о ее выдвижении республиканским общественным объединением «Национальный альянс профессиональных социальных работников».  

Госпожа Абден известна в Казахстане как автор книги «Ты - казашка. Гордись!», вызвавшей большую бурю возмущений казахстанских женщин. Ее обвинили в трансляции идеологии, принижающей девочек.

Возможно, общественница решила реабилитироваться в глазах казахстанской публики, продемонстрировав дерзость – составить конкуренцию самому президенту. А может быть все гораздо прозаичнее – Каракат Абден намерена стать ролевой моделью для прекрасной половины казахстанской аудитории. Впрочем, гадать на эту тему можно много.      

Если же говорить о трудовой и общественной деятельности претендентки на кресло главы государства, то он у нее следующий: десять лет занимала различные должности в налоговом комитете; была заместителем директора Национальной школы государственной политики Академии государственного управления при президенте РК, заведующей сектором аналитики и координации высшей партийной школы и консультантом Инновационного комитета центрального аппарата партии «Нұр Отан»; директор-учредитель ТОО «Нур Бобек»; председатель Ассоциации частных дошкольных организаций Астаны «Асыл Бобек»; член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК, внештатный советник акима Астаны по социальным вопросам; член общественного совета столицы. Она также являлась депутатом маслихата города Астаны VI созыва.

48-летняя Каракат Абден является матерью четверых детей. Она уроженка Акмолинской области.  

Талгат Ергалиев

Вернуться и продолжить строительство карьеры на политической арене, по всей видимости, решил бывший мажилисмен фракции «Ак Жол» Талгат Ергалиев. Он был выдвинут 10 октября Союзом строителей Казахстана, которым он, собственно, и руководит.

Стоит отметить, виды на президентское кресло господин Ергалиев имел еще в 2019 году. Состоявший в рядах «Ак жол», он уступил статус кандидата от этой партии Дание Еспаевой. Однако его выдвинул Союз строителей Казахстана, но позже претендент отозвал свою кандидатуру, объяснив этот шаг решением «направить внимание и сосредоточить силы на кандидате Дание Еспаевой». Безуспешной оказалась и его попытка участвовать в парламентских выборах в 2021 году. Во время праймериз в правящей партии Nur Otan (сейчас Amanat), проходившего преддверии выборов в мажилис, Талгата Ергалиева со скандалом сняли с дистанции, обвинив в накрутке голосов.

Жуматай Алиев

«Попытать счастье» в борьбе за президентский чин вновь предпринимает Жуматай Алиев. 10 октября его выдвинуло общественное объединение «Халық демографиясы». Первая попытка им была сделана в 2019 году, но тогда кандидат не прошел проверку на знание государственного языка. В его сочинении «Государство и религия» лингвистическая комиссия насчитала 19 ошибок.

Алиев был депутатом V созыва мажилиса парламента (2012-2016 гг.), заведовал секретариатом АНК Администрации президента РК. Также он занимался преподавательской деятельностью.

Хайрулла Габжалилов

В уходящий поезд успел запрыгнуть 72-летний историк, общественный деятель и меценат Хайрулла Габжалилов. Документы о его выдвижении «Объединением оралманов «Асар» подали в день завершения приема документов - 11 октября.

Хайрулла Габжалилов руководит историко-исследовательским центром «Алаш». Он известен как один их авторов, участвовавший в разработке дизайна национальной валюты Казахстана — тенге.  

Салтанат Турсынбекова

В последний день выдвижения кандидатов в президенты в ЦИК поступили документы Салтанат Турсынбековой, которую выдвинуло РОО «Қазақ аналары-дәстүрге жол». Сегодня она является членом Общественного совета Астаны и Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК.

Ранее кандидат занимала должность старшего помощника генерального прокурора по особым поручениям и руководителя проекта «Казахстан без насилия в семье».

Салтанат Турсынбекова работала заместителем председателя ученого совета Института изучения проблем законности, правопорядка и повышения квалификации кадров органов прокуратуры при Генеральной прокуратуре РК имени С. Ескараева.  

Правозащитница поднимает проблему нарушения гражданских прав в Казахстане, особенно женщин и детей, семейно-бытового насилия.

Бакыт Жанабаев

В большую политику вовлечены и фанаты казахстанского футбола. Общественное объединение «Казахстанская Лига Любителей Футбола» 11 октября выдвинула своего кандидата в президенты - Бакыта Жанабаева. Данную фигуру, как и многих других в этом списке, можно отнести к «ноунеймам». Ничего примечательного о нем неизвестно. Сообщается, что кандидат является госслужащим, работает в департаменте государственных доходов столицы. Трудовой путь Жанабаева начался в 2001 году.   

Фатима Бизакова

Фатима Бизакова последний кандидат, документы на выдвижение которого приняты в Центральной избирательной комиссией. Поддержало ее республиканское общественное объединение «Практическая Психология». Бизакова совсем непубличная персона. Информация о ней в открытых источниках практически отсутствует.  Пройдет ли она дальше? Скорее всего нет. Но, может быть, это такой тренинг личностного роста и закрытие каких-то гештальтов госпожи Бизаковой. Так что не будем ей мешать!

На сегодняшний день комиссией рассмотрены и признаны соответствующими требованиям документы Жигули Дайрабаева, Нурлана Ауесбаева, Мейрама Кажыкена, Каракат Абден, Касым-Жомарта Токаева. 

Подходят ли для участия в избирательной кампании остальные кандидаты, еще устанавливается. Одновременно продолжаются сборы и проверка подписей их сторонников. Отметим, согласно законодательству, каждый кандидат должен собрать 118 тысяч подписей до 21 октября. Не исключено, что до этапа предвыборной агитации, на которую каждому кандидату выделят по 10 млн тенге, некоторые кандидаты отсеются. В целом же на досрочные президентские выборы планируется потратить 20 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно