поиск
×
Политика

Президенты Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана прибыли в Астану (ВИДЕО)

Президентов встречает в аэропорту столицы Казахстана премьер-министр РК Алихан Смаилов

Роза Нургалиева
12 октября 2022 года в 18:07

Президенты Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана прибыли в Астану (ВИДЕО)
Скриншот видео

Ильхам Алиев, Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев прибыли в Республику Казахстан для участия в крупных международных мероприятиях, которые пройдут в Астане, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В среду, 12 октября, президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Казахстан. В аэропорту столицы высокого гостя встретил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Ожидается, что Ильхам Алиев примет участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и заседании Совета глав государств СНГ.

В этот же день в столичном аэропорту премьер-министр РК Алихан Смаилов встретил прибывшего для участия в международных мероприятиях Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.

Президент Кыргызстана примет участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, заседании Совета глав государств СНГ и саммите «Центральная Азия – Россия».

Премьер-министр РК Алихан Смаилов встретил в столичном аэропорту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, который прибыл в нашу страну для участия в ряде международных мероприятий.

Президент Узбекистана примет участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (12-13 октября), заседании Совета глав государств СНГ (14 октября) и саммите «Центральная Азия – Россия» (14 октября).

Ранее кортеж с российским флагом проехал по дорогам столицы в сопровождении вертолета.

В настоящее время официальная Астана принимает госвизит эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани и лидера Турции Эрдогана.

Напомним, 12-13 октября в Астане пройдет VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, в котором примут участие главы Азербайджана, Ирака, Ирана, Казахстана, Катара, Кыргызстана, Палестины, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Беларуси, вице-президент Вьетнама и заместитель председателя КНР.

14 октября в Астане также состоится заседание Совета глав государств СНГ – высшего органа Содружества. В ходе мероприятия планируется обсудить актуальные вопросы взаимодействия на площадке СНГ, рассмотреть и принять ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление интеграционных связей в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности.

Новости партнеров

Вам будет интересно