поиск
×
Общество

Нарушение на миллиарды: предприятие закопало отходы близ Малой Алматинки

Минэкологии выявило крупные нарушения в «Казферростали»

Сания Халилова
12 октября 2022 года в 13:49

Нарушение на миллиарды: предприятие закопало отходы близ Малой Алматинки
Фото: orda.kz

Минэкологии озвучило итоги проверки компании «Казферросталь», передает golos-naroda.kz.

Проверку провели с 19 апреля по 18 мая на основании заявления ОО «Kaz Eco Patrol» и представления специализированной природоохранной прокуратуры.

По ее результатам выяснилось, что предприятие без наличия разрешительных документов захоронило металлургический шлак и складировало отходы черных металлов в особо крупном объеме на земельном участке в водоохранной полосе реки Малой Алматинки.

«Общая площадь участка захоронения составляет 3,1 га. Общий объем незаконно захороненного шлака от плавки - 125 616, 43 кубических метров», - сообщает ведомство.

Отмечается, что предприятием нарушена экосистема на этом участке земли.

В итоге на ТОО составили два административных протокола по части 1 статьи 332 (Невыполнение требований об обязательном проведении государственной экологической экспертизы) и части 3 статьи 334 (Эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах) Кодекса об административных правонарушениях и наложен штраф в сумме более 1 млн тенге. Предприятием штрафы оплачены добровольно. 

Также составлен административный протокол по части 2 статьи 344 КоАП (Нарушение экологических требований по управлению отходами). В настоящее время материал находится на стадии судебного разбирательства.

«Ключевым фактором является то, что санкция указанной статьи исчисляется из расчета экономической выгоды», - отметили в Минэкологии.

В данном случае департамент экологии наделен полномочием вычисления его размера.

За указанное административное правонарушение расчет суммы экономической выгоды, определенной ведомством, составил более 5 млрд тенге.

Результаты судебного рассмотрения будут дополнительно опубликованы.

ТОО «Казферросталь» – металлургическое предприятие по переработке лома черных металлов для дальнейшего производства непрерывной литой стальной заготовки.

Новости партнеров

Вам будет интересно