поиск
×
Политика

Зачем Казахстану ОДКБ, когда ее участники находятся в зоне военного конфликта – ответ главы Минобороны

Министр обороны Казахстана уверен, что в ОДБК нет кризиса

Ясмин Азарова
12 октября 2022 года в 09:47

Зачем Казахстану ОДКБ, когда ее участники находятся в зоне военного конфликта – ответ главы Минобороны
фото Министерства обороны РК

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков ответил на вопрос журналистам о целесообразности участия Казахстана в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), когда практически все ее участницы находятся в зоне вооруженного конфликта, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По словам министра, сейчас в ОДКБ нет никакого кризиса.

«В части участия нашего государства, у нас все стабильно. Казахстан выполняет свои обязательства, планы работ, которые мы заранее утверждали. Поэтому говорить о какой-то панике или же каких-то проблем нет смысла. Давайте будем опираться на наше государство, на наше законодательство. Мы выполняем все установленные нормы, у нас все в порядке», - заявил он в кулуарах Акорды.

Министр подчеркнул, что отсутствие конфликтов с соседями – мудрость руководства страны.

«У нас с соседями только дружеские и братские отношения. Всегда есть целесообразность: политическая или экономическая. Поэтому давайте из этого исходить. Домыслами заниматься не надо», - уточнил министр.

Также глава Минобороны Казахстана сообщил, что в рамках визита российской делегации во главе с Владимиром Путиным не планируется подписания какие-либо дополнительных соглашений.

«В части военного сотрудничества у нас все вопросы уже отработаны», - резюмировал Руслан Жаксылыков.

Напомним, участницами ОДКБ являются пять стран – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь, Армения и Россия. В январе этого года миссия ОДКБ провели операцию по охране стратегических объектов в Казахстане во время январских событий. Отметим, что с начала 2022 года вооруженные конфликты произошли на территории Армении, Кыргызстана, Таджикистана. Также Россия проводит военную операцию на территории Украины.

Новости партнеров

Вам будет интересно