поиск
×
Аналитика

В Астане не смогут остановить российско-украинский конфликт - эксперт

Станет ли Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии работающей площадкой по решению обостряющихся вызовов для безопасности в регионе?

Динара Куатова
11 октября 2022 года в 11:05

В Астане не смогут остановить российско-украинский конфликт - эксперт
Коллаж: golos-naroda.kz

Внимание мировой общественности будет вновь приковано к Казахстану в ближайшие дни. В Астане готовятся встречать высоких гостей – с государственным визитом в столицу прибудет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее выступающий в роли переговорщика между Россией и Украиной политик станет участником также Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Это значит, что он встретится с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который также посетит СВМДА. Общественность принялась искать в этом новую попытку нащупать точку опоры в межстрановом диалоге. В повестке саммита – нестабильная ситуация в ЦА. Обстановка на кыргызстано-таджикской границе, а также в Афганистане не сулит ничего хорошего. Сможет ли СВМДА в этом свете не просто стать местом для дискуссий, а работающей площадкой, влияющей на процессы по разрешению геополитических кризисов?  – Мнения политологов записал golos-naroda.kz.

В фокусе внимания - украино-российский конфликт


Предметом обсуждений на форуме, безусловно, станет украино-российский конфликт. Россия ключевой игрок в регионе и все происходящие события в РФ так или иначе сказываются на странах ЦА.  

«Тема событий на российско-украинской границе – одна из ключевых в мире. Она во многом будет определять, уже определяет порядок мироустройства. Поэтому, безусловно, эта тема будет обсуждаться на Совещании, то есть тема фактора влияния военных действий между Москвой и Киевом, развитие регионального сотрудничества. Как известно, Россия является одним из ключевых игроков в ЦА. Я думаю, что участие Владимира Путина на саммите неслучайно – Россия себя позиционировала как один из гарантов региональной безопасности», – отмечает  председатель клуба региональных экспертов «Пикир» (Кыргызстан) Игорь Шестаков.


Но приведет ли к какому-то результату их встреча? У казахстанского эксперта по вопросам международной и региональной безопасности Рустама Бурнашева на этот счёт пессимистичные прогнозы. Участие во внешнеполитическом мероприятии Владимира Путина и Рэджепа Эрдогана не гарантирует того, что вопросы будут урегулированы.   


«Вполне возможно, что какая-то дискуссия будет, но надо понимать, что участие президента России и президента Турции не меняет ситуацию в конфликте между Украиной и Россией, потому что для того, чтобы мы могли говорить об урегулировании этого конфликта необходимо участие в переговорном процессе всех конфликтующих сторон. Речь идет о президенте Украины, участие которого на саммите не планируется. Мы можем получить в данном случае дискуссию, которая происходила уже неоднократно – на площадке ШОС она происходила и на других встречах. Но надо понимать, что без участия Украины данный конфликт быть разрешен не может», –  считает Рустам Бурнашев.

Дестабилизация в ЦА - новая угроза


Неспокойно сегодня и на кыргызстано-таджикской границе. Вооруженные столкновения между этими сопредельными государствами стали, к сожалению, настоящей реальностью.
Тревожная зона - Афганистан. В стране властвуют террористические радикальные религиозные организации. Ситуация всегда стояла в повестке СВМДА. После того, как Талибан (запрещенная в Казахстане организация) захватил власть, перед странами ЦА стоит задача по выработке рекомендаций, достижению договоренностей по укреплению безопасности в регионе.

«Я бы хотел обратить внимание на то, что сейчас и на уровне различных государственных органов стран СНГ, и в экспертном сообществе говорится о том, что возможна дестабилизация в Центрально-Азиатском направлении. Поэтому можно сказать, что данный саммит будет проходить достаточно вовремя для того, чтобы были, в том числе на этой площадке, выработаны согласованные действия по предотвращению каких-либо негативных сценариев для региональной безопасности», – подчеркнул Игорь Шестаков.
 

Повысится ли статус СВМДА


Непростой контекст событий, на фоне которого будет проходить СВМДА, говорит о необходимости наделить площадку статусом международной организации. Об этом заявлял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Нам необходимо перейти от простого реагирования на глобальные вызовы и кризисы к их предотвращению и улучшенному прогнозированию возникающих тенденций, а также интеграции наших оценок в рамках стратегического планирования и выработки политических курсов. Именно с этой целью 30 лет назад Казахстан предложил создать Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В контексте новых вызовов и угроз мы надеемся на трансформацию СВМДА в полноценную международную организацию на предстоящем саммите в Астане с целью содействия посредничеству и миротворчеству», – отмечал Касым-Жомарт Токаев на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Речь ставится об изменении статуса  инфраструктуры мероприятия, которое может приобрести институциональный характер и выполнять функции международной организации, поясняет Рустам Бурнашев.


«Действительно такая трансформация рассматривается как возможная. Вопрос об этом ставился давно, поскольку совещание по мерам доверия в Азии было достаточно аморфной структурой. Конечно, ее институционализация, превращение ее в организацию, вероятнее всего усилит ее влияние на происходящие процессы. Как минимум в Азии, а может быть и даже расширенном формате, включая какую-то европейскую часть процесса", - не исключил Рустам Бурнашев.

Председатель клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков отмечает своевременность проведения саммита в Казахстане.


«Сейчас нужны площадки, которые уже имеют наработанный опыт по выстраиванию глобального внешнеполитического диалога. Что очень важно – СВМДА охватывает территорию Центрально-Азиатского региона. Других влиятельных площадок на ней нет», – отмечает он.

Справочно: 

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) является международным форумом по укреплению сотрудничества. Направлено на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Идея о созыве СВМДА была впервые озвучена первым президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 году. В состав СВМДА входят 27 государств-членов: Казахстан, Россия, Азербайджан, Бангладеш, Бахрейн, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Ирак, Иран, Китай, Палестина, Турция и Южная Корея. Еще восемь стран имеют статус наблюдателей, среди них – США, Филиппины, Япония, Беларусь.

В качестве наблюдателей в СВМДА задействованы и международные организации, включая Лигу арабских государств, ОБСЕ, Парламентскую ассамблею тюркоязычных стран и ООН. Для членства в СВМДА обязательно наличие части территории в Азии.  

Новости партнеров

Вам будет интересно