поиск
×
Общество

Иск о защите чести: Болат Назарбаев затребовал 1,5 млн тенге компенсации

Он посчитал, что в его отношении были распространены сведения, порочащие его репутацию

Айгуль Мустафина
10 октября 2022 года в 16:10

Иск о защите чести: Болат Назарбаев затребовал 1,5 млн тенге компенсации
Фото с сайта kaztag.kz

Ауэзовский районный суд города Алматы №2 частично удовлетворил иск Болата Назарбаева к бизнесмену из Алматинской области, передает golos-naroda.kz.

Ответчиком по делу проходил учредитель стекольного завода Абдуллаев Азим Шамой Оглы, который в этом году дал несколько видеоинтервью, опубликованных в Youtube и на информпорталах. Так, в одном из них он говорит о том, как только был построен стекольный завод, началось рейдерство. По словам ответчика, ему приходилось платить деньги, чтобы его не трогали. В его цитатах часто звучит имя Болата Назарбаева. 

Все указанные сведения суд счел недостоверными и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Болата Назарбаева. Он постановил взыскать с Абдуллаева полмиллиона тенге (истец просил 1,5 млн тенге).

Решение суда в ФБ объяснили служители Фемиды.

По их данным, судом была назначена судебная психолого-филологическая экспертиза. Эксперты признали, что видеоматериалах есть негативные сведения, которые в случае признания их недостоверными, могут нанести удар по имиджу.

«Обязанность доказывания, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск, при этом он вправе также представить доказательства несоответствия действительности сведений, порочащих его честь и достоинство.

В совокупности, с учетом наличия факта распространения в СМИ, отсутствия обстоятельств соответствия действительности распространенных сведений, отсутствия факта возбужденных уголовных дел и судебного акта о привлечении к уголовной ответственности, заключения экспертизы, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении требовании истца», –говорится в их сообщении.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Новости партнеров

Вам будет интересно