поиск
×
Казахстан

Казахстан обратился в Минюст США по сомнительным инвесткомпаниям

Кибермошенники не дремлют

Айгуль Мустафина
10 октября 2022 года в 11:42

Казахстан обратился в Минюст США по сомнительным инвесткомпаниям
Фото с сайта inform.kz

Зарегистрированные в США сайты завлекают наших сограждан высокими доходами по вложению их средств в казахстанские компании, передает Kazakh.24.info.

«В социальных сетях и мессенджерах активно распространяется реклама различных проектов, вложения в которые якобы приносят многократную прибыль. Распространяется информация об инвестициях в казахстанские национальные компании с обещанием высоких доходов. В ходе проверки доменных имен установлено, что данные сайты имеют идентичное содержание и они зарегистрированы в  США», – сообщили в ведомстве.

В МВД считают, что это фишинговые сайты, которые собирают персональную информацию. Для установления владельцев указанных ресурсов направлен запрос в Министерство юстиции США.

Всего с начала года зарегистрировано 769 случаев мошенничества, связанных с обещанием высоких доходов. В 120 случаях мошенники завлекали граждан инвестициями в различные компании, наибольшее количество граждан вложили свои деньги в мошеннические проекты от имени «КазМунайГаз» - 22, Халык банка - 6 фактов,  остальные – в Енбек инвест, КазМинерал, Forex Freedom и др.

В связи с тем, что подобные ресурсы могут создаваться с любой точки выхода в Интернет, наиболее эффективной мерой по противодействию им является выявление в ходе мониторинга и блокировка доступа. С начала года выявлен 121 ресурс, которые внесены в информационную систему «Кибернадзор для блокирования доступа казахстанских пользователей.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно