поиск
×
Общество

Глава Минздрава признала слабое качество подготовки казахстанских врачей

Министр заявила, что не прекращается поток жалоб от пациентов

Ясмин Азарова
10 октября 2022 года в 11:01

Глава Минздрава признала слабое качество подготовки казахстанских врачей
Фото: qazweek.kz

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният заявила о низком качестве подготовки отечественных врачей, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Во время правительственного часа в мажилисе депутат Айгуль Нуркина сообщила, что Минздрав планировал ввести переподготовку врачей путем проведения краткосрочных обучающих курсов, продолжительностью 3-4 месяца.

Глава Минздрава заявила, что по некоторым специальностям подобные курсы ведутся. Однако во всем мире подготовка медработников ведется по 12 лет.

«Готовить узких специалистов за три месяца - это я считаю неприемлемым. Это моя принципиальная позиция. Дело в том, что с каждым годом и вы, и население поднимает вопрос о качестве медпомощи. И мы наскоро готовим врачей общей практики, узких специалистов, выпускаем на рынок некачественно подготовленных медработников, и этим создаются постоянно жалобы, и вообще (низкий) уровень отечественной медицины», - заявила глава Минздрава.

Ажар Гиният подчеркнула, что на первом этапе подготовки врачи должны освоить базовые требования, далее освоить клинику и навыки. После на протяжении 3-5 лет в зависимости от узкой специальности специалисты должны обучаться клиническому мышлению, аналитике, проводить дифференцированную диагностику.

«Как сделать терапевта за три месяца быстро? Кардиолога? Потом мы говорим, что кардиологи у нас не совсем подходят по квалификации. Поэтому, понимая, что есть дефицит, мы сегодня рассматриваем сертификационные курсы. Утвердим их в рамках одного профиля. Если хирург хочет стать травматологом, конечно, мы посмотрим, какие он специальности по образовательной программе прошел, а какие должен пройти», - пояснила министр.

Ажар Гиният подчеркнула, что подобные курсы будут проводиться на протяжении 6-8 месяцев.

Ранее глава Минздрава сообщала, что в селах страны не хватает порядка тысячи врачей и свыше 700 медработников.

Новости партнеров

Вам будет интересно