поиск
×
Общество

Газификация Астаны: какие районы подключат в 2023 году?

Газ провели в более чем 6 тысяч домов

Сания Халилова
07 октября 2022 года в 10:26

Газификация Астаны: какие районы подключат в 2023 году?
Фото: акимат Астаны

Аким столицы Алтай Кульгинов рассказал о ходе газификации Астаны, передает golos-naroda.kz.  

Районы «Сарыарка» и «Алматы» полностью обеспечены возможностью подключить дома к газу. Для этого построено свыше 680 километров газораспределительных сетей, подведены внутриквартальные сети, сообщает пресс-служба столичного акимата.

В районах «Байконыр» и «Есиль» ведутся работы по строительству подводящего газопровода (внутриквартальные сети в 2023 году).

В этом году начато строительство подводящих сетей газа к районным котельным «Туран», «Тельмана» и к жилым массивам «Ильинка» (Уркер), «Ондирис», «Тельман», «Пригородный», микрорайон Family Village и Garden Village. Ведется проектирование в микрорайоне Чубары.

«На сегодня к газу подключено уже более 6 тысяч домов. Для стимулирования и оказания помощи ранее приняли ряд социальных мер: вдвое сократили список документов для подключения домов к газу; более чем в два раза увеличили сумму, которую мы выделяем нуждающимся категориям населения (до 430 тысяч тенге); на бесплатной основе выдаются приборы учета газа (счетчики); имеется рассрочка и беспроцентное кредитование через банки на газификацию дома», - сказал аким.

Также подключают к газу социальные объекты. До этого они отапливались через автономные источники тепла: углем или дизтопливом, что в разы затратнее.

«Из 20 соцобъектов (район «Алматы» и «Сарыарка») на газ перевели уже 13 объектов, по оставшимся 7 объектам ведутся пусконаладочные работы. Общая экономия за счет перевода данных объектов на газ составит более 1 млрд тенге в год», - отметил Алтай Кульгинов.

Например, если раньше школа №40 при отоплении на дизельном топливе затрачивала около 160 млн тенге в год, то при газе сумма сократилась почти в 4 раза.

Газификация столицы находится на контроле у президента.

Новости партнеров

Вам будет интересно