поиск
×
Политика

Я уверен в победе: кандидат от оппозиции сдал документы в ЦИК

Документы Нурлана Ауесбаева в ЦИК Казахстана приняли, на их проверку уйдет до трех дней

Ясмин Азарова
07 октября 2022 года в 10:09

Я уверен в победе: кандидат от оппозиции сдал документы в ЦИК
Фото взято с сайта informburo.kz

Кандидат в президенты от Общенациональной социал-демократической партии Казахстана Нурлан Ауесбаев 7 октября сдал документы в Центральную избирательную комиссию Казахстана для регистрации, передает корреспондент Кazakh24.info.

Кандидат в президенты от оппозиции побеседовал с журналистами. Отвечая на вопрос, сколько процентов голосов он планирует собрать на выборах, Нурлан Ауесбаев отметил, что это покажет время.

«Я думаю, хорошие голоса наберем, нас народ поддерживает. Мы уверены в победе», – сказал он.

Кроме того, Нурлан Ауесбаев заявил, что идет в президенты для борьбы с коррупцией и олигархией, за социальную справедливость и в политике, и в экономике.

О том, что оппозиция выдвинула своего кандидата в президенты, стало известно 1 октября. Тогда сообщалось, что на внеочередном съезде ОСДП члены партии поддержали кандидатуру Нурлана Ауесбаева на предстоящие выборы.

Отметим, что это первый кандидат в президенты от ОСДП за последние 16 лет. В 2019 году партия выдвинула Ермурата Бапи в качестве кандидата, однако позже они решили бойкотировать выборы.

Ауесбаев родился в 1957 году в Туркестанской области. Является руководителем столичного филиала ОСДП. Имеет высшее образование, окончил Южно-Казахстанский университет имени Ауэзова. Долгие годы работал в акиматах на различных должностях.

ОСДП ‒ оппозиционно настроенная политическая партия в Казахстане. Была создана 10 сентября 2006 года.

Свое желание участвовать в президентской гонке выразили несколько кандидатов. Помимо Нурлана Ауесбаева, свою кандидатуру выдвинул Жигули Дайрабаев от партии «Ауыл». Касым-Жомарт Токаев стал единым кандидатом от трех парламентских фракций и ряда общественных объединений. Кандидатуру Мейрама Кажыкена выдвинуло Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат». 

Внеочередные президентские выборы назначены на 20 ноября 2022 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно