поиск
×
Мир

В Ватикане американский турист разбил две старинные статуи, требуя встречи с папой

Мужчина задержан сотрудниками музея

Сауле Саденова
06 октября 2022 года в 11:51

В Ватикане американский турист разбил две старинные статуи, требуя встречи с папой
Фото: ilmessaggero.it

5 октября в музее Ватикана турист из США повредил два древнеримских бюста после отказа во встрече с Папой Римским Франциско, передает golos-naroda.kz.

Сообщается, что инцидент произошел около полудня в музее-галерее Кьярамонте на территории Ватикана. Разъяренный посетитель под изумленными взглядами нескольких туристов разбил два древнеримских бюста после того, как попросил встретиться с Папой Франциском, но ему сказали, что это невозможно.

По информации итальянских СМИ, мужчина был взбешен и утроил дебош: после отказа он ударил одну статую и опрокинул ее. Пытаясь скрыться, преследуемый агентами службы безопасности, он сбил еще одну статую. Как пишет газета La Repubblica, у одного из бюстов сломан нос. Мужчину, повредившего произведения искусства, поймала полиция Ватикана и передала властям Италии.

«Два смотрителя среагировали моментально. Мужчину лет пятидесяти немедленно заблокировали, успокоили и передали в жандармерию в соответствии со строгой внутренней процедурой», - говорится в публикации итальянской прессы.

Отмечается, что в музее-галерее хранятся древние исторические ценности - порядка 1000 старинных статуй. Музейный фонд Кьярамонте содержит одну из лучших коллекций римских портретов в мире. Поврежденные бюсты доставлены в лабораторию, где эксперты оценят ущерб и приступят к немедленной реставрации.

Новости партнеров

Вам будет интересно