поиск
×
Центральная Азия

Туркменистан почти три года полностью закрыт для иностранцев

Исключения делается только для гостей и бизнес-партнеров родни президента

Сая Тауекелова
05 октября 2022 года в 10:44

Туркменистан почти три года полностью закрыт для иностранцев
фото из открытых источников

С начала пандемии COVID-19 посольства и консульства Туркменистана за рубежом не выдают визы иностранцам, делая исключения лишь в очень редких случаях, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает turkmen.news, для граждан Туркменистана возможность выезда потихоньку восстанавливается, однако для туристов и бизнесменов въезд в страну по-прежнему закрыт. Исключение — иностранцы, приглашенные правительством, или бизнес-партнеры родни президента. Виза может быть выдана только иностранцам, у которых в Туркменистане умер или тяжело заболел близкий родственник. Подтвердить эти исключительные случаи обязательно нужно телеграммой.

Отметим, что раньше деловые визы выдавались представителям только самых проверенных фирм, а редкие счастливчики, получившие туристическую визу, жили в гостинице и передвигались под наблюдением. Но уже почти три года этот вопрос закрыт.

О семейных поездках не может быть и речи. Этнические туркмены из Казахстана, Узбекистана, живущие в населенных пунктах неподалеку от границы, с весны 2020 года не могут навестить своих родных в Туркменистане.

Подобных неудобств не испытывает лишь семья президента Сердара Бердымухамедова и его отца, экс-главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. Как сообщает издание, недавно Туркменистан посетили бизнес-партнеры двоюродного брата президента Шамурада Реджепова, супруги из Турции Уккаше и Асие Чап. Они прибыли в страну не по печальному поводу, а ровно наоборот: Реджепов пригласил их на торжества по случаю обрезания своему сыну. Праздник проходил в одном из элитных ашхабадских ресторанов.

Новости партнеров

Вам будет интересно