поиск
×
Общество

Нарушения в Костанайской области или Откуда берутся деревянные туалеты за 600 тысяч тенге

Общественник также рассказал о неработающей водоочистительной системе в селе, из-за чего жители пьют грязную воду

Айгуль Тулекбаева
05 октября 2022 года в 17:05

Нарушения в Костанайской области или Откуда берутся деревянные туалеты за 600 тысяч тенге
Фото со страницы Дидара Смагулова в Facebook

Общественник Дидар Смагулов рассказал о том, как боты активно посещают его страницу в Фейсбуке, где он публикует посты о нарушениях в регионе, передает golos-naroda.kz.

«У нас много постов по всем регионам. Очень много комментариев, что Архимеда Мухамбетова (акима Костанайской области) заказали. Видно, что это боты, сотрудники подведомственных организаций. Кстати, ни один регион не имеет такое активное количество ботов. Стоит отдать должное Костанайской области, у них ботофермы, фейковые странички работают хорошо. К каждому посту, в котором я пишу про другой регион, про Казатомпром, КТЖ, тоже громкие факты есть, они игнорируются», – говорит он в интервью Youtube-каналу «Голос народа», отвечая на вопрос журналиста.

Большой резонанс среди пользователей ФБ вызвал пост про деревянный туалет, на который потратили 600 тысяч тенге. Но есть более серьезные нарушения на миллионы тенге, затрагивающие вопрос здоровья казахстанцев.

Внимание к региону вызвало фото, рассказывает эксперт по противодействию коррупции, которое он получил еще в феврале этого года от жителей села Торгай Джангельдинского района. Они жаловались на грязную воду из-под крана. При этом в 2019 году там приняли в эксплуатацию водоочистительную систему, которая обошлась казне в почти полмиллиарда тенге.

«Возникает вопрос, куда потратили деньги? С февраля мы начали переписку с местным антикором, акиматом, со всеми уполномоченными органами.  У нас модель работы такая - сначала мы пытаемся наладить диалог, говорим, что есть проблемы, указываем на недоработки. Если идет игнорирование,  начинаем расследование и включаем общественный резонанс. Это было в феврале. Можно поднять все наши письма, их было огромное количество, но, к сожалению, до июля,  дело не двигалось, местный Антикор говорил, что проблем там нет», – отметил он.

В июле он выехал на объект, куда удалось пройти благодаря партийцам Аманат. Дидар Смагулов является членом республиканского общественного совета по противодействию коррупции партии Аманат.

«И что мы увидели? Стоит очистительная установка из 5 этапов, и она не работает. Она выключена. То есть уже почти 2 года как контракт идет, а к ней, как оказалось, даже не подведено электричество, к отдельным элементам. То есть это все выставка. Как я понял, туда приезжают проверяющие, умельцы включают насос, он сильно гудит - и люди быстро выходят, думая, что все работает. Если посмотреть на датчики, все показатели там на нуле», – рассказывает он.

Чиновники объяснили это произошедшей аварией.

«Мы сняли все солевые установки, но там даже соли нет. На полу стоит мешок соли для вида», – проинформировал спикер.

 По его словам, сельчане куда только не жаловались, но реакции не было.

«Мы сделали видео, получился резонанс. Это было в июле, позже шум стал стихать и я вижу, что местный Антикор не двигается. Мы заказали частную экспертизу (…) Поехал строитель со всеми лицензиями, и в рамках экспертизы мы начали разбираться и там вылез этот туалет за примерно 600 тысяч тенге», – добавил он.

Оставлять эти вопросы незавершенными общественники не намерены, хотят добиться официального досудебного расследования. Экспертиза показала, что вода не соответствует санитарным нормам, ее нельзя пить. Но местные органы уверяют в обратном. 

Это только часть тех нарушений, которые были выявлены в регионе. По словам эксперта по противодействию коррупции, есть заключение госорганов о том, что на  3 млрд тенге нет отчетности по футбольному клубу «Ордабасы» и другим.

«Мы говорим, ребята, что-то же надо же делать. Это заключение госорганов о том, что деньги куда-то ушли не туда, нет отчетов. Плюс у нас кейс в том же Костанае, сейчас меня опять могут обвинить, что заказали  акима, хотя нам все заказы дает народ, который жалуется, устал от чиновничьего произвола. В Мендыкаре есть водопровод, аудит показал завышение цен на  220 млн тенге. Тоже тишина.  Я все заключения жду и пойду в Антикор доказывать, чтобы местные органы приняли какие-то меры. Это подтверждено, это не с потолка взято», – заявил Дидар Смагулов.

Новости партнеров

Вам будет интересно