поиск
×
Политика

В Казахстане назначат нового посла Украины вместо Петра Врублевского – заявление МИД

В МИД Казахстана прокомментировали заявление Марии Захаровой по поводу посла Украины

Ясмин Азарова
05 октября 2022 года в 09:56

В Казахстане назначат нового посла Украины вместо Петра Врублевского – заявление МИД
Фото: gov.kz

Официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал вызов посла республики в МИД России из-за ситуации с украинским дипломатом, передает корреспондент golos-naroda.kz.

МИД Казахстана считает, что комментарий Марии Захаровой по поводу посла Украины диссонирует с характером отношений Астаны и Москвы. Кандидатура нового посла Украины в Казахстане находится на рассмотрении, заявили в дипломатическом ведомстве страны.

«До украинской стороны, как и до общественности, доведена принципиальная позиция МИД Казахстана относительно провокационного поведения господина Врублевского. Также до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказывания Петра Врублевского, который задевает чувства казахстанцев, особенно этнических русских. Украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла. Украинская сторона с пониманием приняла это, и была достигнута договоренность об отзыве», - заявил Смадияров в кулуарах мажилиса.

Сейчас от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане.

«Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу. Посол Украины имеет нежелательный статус у нас в стране, и каких-либо его встреч в МИД РК или других государственных ведомствах не планируется», - уточнил официальный представитель МИД Казахстана.

Смадияров подчеркнул, что уголовной ответственности, о которой Захарова заявила в своем комментарии, речи быть не может, так как у посла есть дипломатический иммунитет. 

Также он отметил, что сегодня в МИД Казахстана будет приглашен посол России в Казахстане Алексей Бородавкин для разговора.

Напомним, во вторник посол Казахстана в России Ермек Кошербаев был вызван в МИД РФ, ему было заявлено о неприемлемости ситуации с украинским послом в республике Петром Врублевским, который так и не был выслан казахстанской стороной. Об этом говорится в комментарии официального представителя российского дипведомства Марии Захаровой.

«К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар «никогда не вернется» в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы «просто собрать вещи и забрать семью». Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии», - отметила Мария Захарова.

На Смоленской площади напомнили, что 21 августа посол Украины «отличился бесчеловечными публичными призывами «убивать как можно больше русских», преступив тем самым все рамки цивилизованного поведения, не говоря уже о дипломатической этике и грубейшем нарушении законов страны пребывания, предусматривающих ответственность за подрыв межнационального согласия».

В МИД РФ обратили внимание на то, что тогда «российская сторона незамедлительно потребовала высылки «дипломата», в ответ было обещано, что Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в самые сжатые сроки».

Новости партнеров

Вам будет интересно