поиск
×
Казахстан

Незаконное обогащение чиновников: как изжить коррупцию в Казахстане (ВИДЕО)

Действенный инструмент подсказал общественник

Айгуль Тулекбаева
07 октября 2022 года в 08:24

Незаконное обогащение чиновников: как изжить коррупцию в Казахстане (ВИДЕО)
Фото: Петр Карандашов

Глава общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов считает, что чиновники, живущие не по средствам, должны отчитываться о своих доходах, передает golos-naroda.kz.

«Есть один инструмент, который на корню убьет коррупцию. Он уже доказал свою эффективность, но, к сожалению, мы об этом говорим полушепотом на официальном уровне. Это ответственность за незаконное обогащение. Допустим, госслужащий всю жизнь работает на госслужбе, получает 200-300 тысяч тенге, но при этом живет в огромном особняке, ездит на крутых внедорожниках, вся семья отдыхает за границей, учится в Лондоне, в США. Когда есть ответственность за незаконное обогащение, можно взять любого чиновника, который живет не по средствам и задать ему этот вопрос, и пока он не докажет, а он обязан доказать непреступное происхождение своих средств, обвинения с него не снимаются», – говорит он в интервью Youtube-каналу «Голос народа».

Он привел в пример историю Гонконга, который вошел в топ-5 стран с самым низким уровнем коррупции, потому что в свое время ввел эту норму.

«Там в 70-х годах коррупцией было пронизано 93% госаппарата, это официальная статистика. Там все покупалось и продавалось», – говорит он.

В Казахстане жители видят, кто и как живет. Но чтобы доказать незаконное происхождение средств у чиновника, приходится попотеть, заказывать экспертизу, находить доказательства, а в некоторых случаях можно сесть  за клевету.

В стране неоднократно сдвигались сроки по внедрению декларирования расходов.

«В 2017 году мы должны были это сделать, потом оказалось, что мы не готовы. Перенесли на 2019 год, потом на 2021 год, вроде бы запустилось. Но все идет ни шатко, ни валко. К 2025 году я уверен, что мы не сможем сделать всеобщее декларирование доходов. Государство всегда говорит, что у нас не готовы системы по учету финансов. Но это бред! Сегодня у нас развитая система, привяжите декларации доходов к приложению Каспи – и мы за 2 недели пройдем декларирование», – говорит эксперт по противодействию коррупции.

Сегодня государство намерено ввести ответственность за незаконное обогащение в 2027 году, после всеобщего декларирования.

«Но опять же обсуждается вопрос  административной ответственности в виде штрафа. То есть я буду жить в особняке, заплачу штраф в 100 МРП за то, что мои доходы не соответствуют моим расходам, – и мы разойдемся», – говорит он.

Общественники же выступают за уголовную ответственность. По его словам, общество сейчас готово задавать вопросы ворам, жуликам и коррупционерам - откуда у них деньги на такую жизнь, которая явно обеспечивается за счет незаконных средств. 

Новости партнеров

Вам будет интересно