поиск
×
Общество

Болат Назарбаев потерял оптовый рынок в Алматы

Речь идет не об «Алтын Орде»

Жанар Сапарова
04 октября 2022 года в 20:46

Болат Назарбаев потерял оптовый рынок в Алматы

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы 3 октября удовлетворил иск прокуратуры к руководителю рынка «Барыс-4» и признал договор купли-продажи государственной доли в уставном капитале ТОО «Найза-БН» недействительным, передает golos-naroda.kz со ссылкой на orda.kz.

По данным министерства финансов, одним из учредителей ТОО «Найза-БН» значится Болат Назарбаев – младший брат экс-президента Нурсултана Назарбаева. Так, 3 октября суд удовлетворил иск прокуратуры к руководителю рынка и признал договор купли-продажи государственной доли в уставном капитале ТОО «Найза-БН» недействительным.

«Основанием для предъявления иска прокурора явилось оказание уполномоченным государственным органом незаконных льгот и преимуществ при приватизации доли государства в уставном капитале юридического лица. Представитель уполномоченного органа исковые требования признал, согласившись с тем, что приватизация объекта была проведена по заниженной стоимости в ущерб государственным интересам», – пояснили в пресс-службе суда.

У прокуроров возникли подозрения, что реализацию доли в крупнейшем оптовом рынке «Барыс-4» занизили в 5 раз — рыночная стоимость — 1,5 млрд, продали за 307 млн тенге. Факты реализации госимущества по заниженной стоимости подтвердили в суде.

Ранее продавцы на алматинской «оптовке» жаловались на монополию. Такэе сообщалось, что рынок хотят вернуть государству.

Новости партнеров

Вам будет интересно