поиск
×
Общество

В Северо-Казахстанской области снижается число прибывающих россиян

Число прибывших россиян снизилось впервые со дня объявления мобилизации в РФ

Сауле Саденова
04 октября 2022 года в 16:25

В Северо-Казахстанской области снижается число прибывающих россиян
Фото: Открытые источники

За сутки с 3 по 4 октября 1600 граждан Российской Федерации въехали через пограничные пункты пропуска на территорию области, передает golos-naroda.kz.

По информации пресс-службы департамента пограничной службы КНБ РК по СКО отмечается резкий спад приезжих из Российской Федерации. За прошедшие сутки на территорию области въехало 1600 россиян, эта цифра стала минимальной со дня объявления мобилизации в России. Для сравнения, в первые дни после 24 сентября в регион въезжало порядка 8 тыс. россиян ежесуточно.

В конце минувшей недели поток начал спадать. В пограничной службе сообщали, что официальное количество прибывающих колеблется в пределах 4-5 тыс. российских граждан в сутки.

В петропавловском спецЦОНе для иностранцев также отмечают резкое снижение числа посетителей. ЦОН был экстренно развернут в городской филармонии из-за большой нагрузки на действующие городские ЦОНы.

В пресс-службе филиала ГК «Правительство для граждан» по СКО пояснили, что в последнее время обслуживание порядка 800 россиян за день стало обычными трудовыми буднями для сотрудников специального ЦОНа для иностранцев. Сегодня ситуация изменилась кардинально.

«В первой половине дня в специальный ЦОН обратилось только 235 нерезидентов. Такое резкое снижение отмечаем впервые. К примеру, вчера на тот же час было принято уже 600 человек», - отметили в пресс-службе госкорпорации.

Новости партнеров

Вам будет интересно