поиск
×
Казахстан

МИД РК: вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта не стоит

Позиция Казахстана основана на международном праве и уставе ООН

Сауле Саденова
03 октября 2022 года в 15:33

МИД РК: вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта не стоит
Фото: kstnews.kz

Организация Договора о коллективной безопасности не будет вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передает golos-naroda.kz.

Айбек Смадияров подчеркнул, что Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования в соответствии с международным правом и уставом ООН.

«В целом, зона ответственности ОДКБ четко очерчена международно-признанными территориями государств-членов организации и коллективная безопасность обеспечивается в пределах этих территорий. Таким образом, вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта в повестке не стоит, – сказал Айбек Смадияров на брифинге. В целом, зона ответственности ОДКБ четко очерчена международно-признанными территориями государств-членов организации и коллективная безопасность обеспечивается в пределах этих территорий. Таким образом, вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта в повестке не стоит», – отметил Айбек Смадияров на брифинге в СЦК.

Новости партнеров

Вам будет интересно