поиск
×
Казахстан

Кто устраивает бизнес на истории

Покушение на археологические ценности Казахстана должно приравниваться к покушению на убийство, считает историк Жаксылык Сабитов

Динара Куатова
03 октября 2022 года в 10:19

Кто устраивает бизнес на истории
Фото: gazeta.ua

Недобросовестные археологи наносят большой ущерб государству, заявил историк Жаксылык Сабитов. В интервью golos-naroda.kz он рассказал о нелегальном бизнесе, который лишает Казахстан важных исторических ценностей.  

Согласно казахстанскому законодательству, перед строительством любого объекта требуется обязательное проведение археологической экспертизы. При этом серьезных квалификационных требований к археологам не предъявляется. Заниматься этими исследованиями могут специалисты, имеющие степень магистров.   

«Мне кажется, нужно ужесточать закон, чтобы только люди с научной степенью археолога могли получать лицензию на археологические раскопки. У многих магистров археологии есть все-таки соблазн заработать большие деньги. Понятно, что научная этика для них является не таким уж важным словом. Поэтому, мне кажется, существуют определенные фирмы, которые открываются магистрами археологии, но при этом они больше нацелнны не на прирост научного знания, а на извлечение коммерческой прибыли. Они подпишут многие документы, которые нужны заказчику. То есть ему [заказчику] нужно быстро, он может много денег дать, лишь бы все было сделано. Примеры у нас такие известны. Поэтому, мне кажется, безусловно, нужно пересматривать законодательство в сфере выдачи археологии в проведении этих работ», – сообщил Жаксылык Сабитов.

С другой стороны, существует проблема, что в РК археологи с научными степенями немногочисленны. На всю республику таких специалистов всего насчитывается 45.

«Очень важно пересмотреть работы археологов. При этом нужно консолидировать данное сообщество. У нас есть институт имени Алькея Маргулана. Мне кажется, он должен стать базовым институтом, который будет объединять археологов, проводивших раскопки в разные годы. Они должны раз в год на археологическом конгрессе докладываться о том, что они сделали. Потому что многие коммерческие археологи, которые получают деньги, не делая раскопки, делая их поверхностно, выживают благодаря тому, что они не находятся в поле зрения профессионального сообщества. Поэтому они могут зарабатывать деньги и попадаться на нарушении научной этики, на плохом качестве научной работы», – считает спикер.

Он напомнил прецедент, когда из-за археологов, давших заключение о том, что город Талхис не имеет исторической ценности, его едва не исключили из ЮНЕСКО.

«Мне кажется, таких историй много, просто тогда забили тревогу наши археологи.  Должно профессиональное общество наблюдать за другими археологами. Оно должно контролировать других археологов. Само государство, сами чиновники этого не смогут сделать», – отметил историк.

Жаксылык Сабитов также сообщил, что проблему представляют и «черные археологи», которые нелегально проводят раскопки и продают на черном рынке исторические реликвии.

«Нужно жестко ужесточать наказание для них. На самом деле покушение на археологические ценности Казахстана должно приравниваться к покушению на убийство, то есть наказание должно быть реально с большими сроками», – считает историк.

Новости партнеров

Вам будет интересно