Полиглоты и аутсайдеры: рейтинг казахстанских министров по знанию языков

Один из 19 министров РК не владеет государственным языком, 7 из 19 - английским

Мадина Ергешова

На текущий момент в Казахстане действует 19 министерств. Компания Ranking.kz провела исследование, в рамках которого составила рейтинг министров РК по владению языками, передает golos-naroda.kz.

В текущем году лидирующую строчку занял министр науки и высшего образования Нурбек Саясат. Министр владеет семью языками — казахским, русским, английским, итальянским, турецким, японским и латынью.

Вторую строчку заняли министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, министр национальной экономики Алибек Куантыров и министр труда Тамара Дуйсенова: по пять языков.

Замкнули топ-3 министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин: по четыре языка.

Государственным языком не владеет министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

Английским языком владеют 12 из 19 казахстанских министров. В целом уровень владения этим языком в РК весьма низок. Так, в рейтинге EF EPI 2021 года Казахстан оказался практически в конце списка: 96-е место из 112 в мире. РК отнесли к странам с очень низким уровнем владения английским языком. Индекс составил 426.

Стоит отметить, что ранее в публикации Ranking.kz сообщалось о том, что министр Тамара Дуйсенова не владеет казахским, позже публикацию изменили. В нашем материале представлены обновленные данные.