поиск
×
Казахстан

Набережную имени Назарбаева переименуют в Кокшетау

Зато появятся улицы с именами двух покойных акимов Акмолинской области

Татьяна Алтаева
01 октября 2022 года в 20:58

Набережную имени Назарбаева переименуют в Кокшетау
Фото: открытые источники

В Кокшетау депутаты единогласно решили переименовать набережную им. Назарбаева в честь советского государственного и политического деятеля Какимбека Салыкова, передает golos-naroda.kz.

В издании Петропавловск.news сообщили подробности:

«Депутаты единогласно проголосовали и приняли решения по вопросам«О внесении предложений по наименованию, переименованию составных частей города Кокшетау», - проинформировал маслихат Кокшетау в пятницу.

Ранее в областном центре прошли общественные слушания по этому поводу, где обсуждались кандидаты, чьи имена собираются увековечить.

Один из объектов - набережная вдоль проспекта Нурсултана Назарбаева, ее предлагают назвать именем Какимбека Салыкова.

Парк павшим коммунистам «Борцам за революцию» получит название «Алаш арыстары». Улица имени первого советского чекиста Феликса Дзержинского станет улицей Камали Мырзахметова. Кроме того, в Кокшетау теперь появятся улицы двух покойных бывших акимов - Сергея Дьяченко и Космана Айтмухаметова. Оба в разное время возглавляли Акмолинскую область.

Со смерти Дьяченко прошло более 5 лет, а Айтмухаметов умер в 2020 году. В соответствии с законом для присвоения имен тех или иных деятелей различным объектам должно пройти не менее 5 лет с момента смерти. Как будет решен этот вопрос, пока неизвестно.

После одобрения депутатов материалы отправят в республиканскую ономастическую комиссию.

Новости партнеров

Вам будет интересно