поиск
×
Общество

Какие источники подтверждают многовековую историю казахских земель

Территории предков казахов отображены в Каталонском атласе и в мировой карте арабского географа Мухаммада аль-Идриси

Динара Куатова
02 октября 2022 года в 13:07

Девятой страной в мире по величине Казахстан стал не из-за «подарков» Советского союза, о которых так любят заявлять разные публичные персоны из России. Несостоятельность этих выпадов легко опровергают исторические сведения, содержащиеся в древних источниках. Об этом отметил историк Жаксылык Сабитов в беседе с golos-naroda.kz.

«Если мы говорим о мировых картах, которые известны и являются ключевыми картами мира, то в Средневековье можно выделить две карты, которые говорят о том, что принадлежало предкам казахов. Первая карта – карта Мухаммада аль-Идриси. Это арабский географ, который родился на территории Марокко, жил, условно говоря, на территории Сицилии. В 1154 году он выпустил мировую карту, которая состоит из 70 регионов. На ней обозначена территория Казахстана, где указаны такие народы, как огузы, кыпчаки, аскеши, кимаки. Это все тюркские народы, которые населяли территорию Казахстана. У них были отмечены города. То есть мы знаем, что столица Кимакского каганата находилась на территории Омской области. Кимаки – это предки казахов. Они связаны с кыпчаками и фактически являются предками казахов», –  отметил ученый.

Генетические исследования кимаков также подтверждают данные сведения. По словам Жаксылыка Сабитова, представители современных казахских родов являются носителями кимакских галлагрупп.

Древние источники говорят и о существовании 16 кимаских городов, которые находились на территории Казахстана. Один из них располагался приблизительно в районе российского Тобольска, добавил историк.

«Еще очень интересной картой является Каталонский атлас 1375 года, который хранится в Париже. Он был нарисован на острове Майорка. На нем отображены территории от Китая и Индии до Европы. То есть карта всего мира, Ойкумены. Здесь мы видим, что земли Казахстана входили в территорию Улуса Джучи Золотой Орды. Как мы знаем из исторических источников, Казахское ханство является наследником Золотой Орды. То есть династия казахских ханов происходит от династии золотоордынских ханов –  золотородынского хана Уруса, который правил на территории Казахстана», – сказал Жаксылык Сабитов.

Кроме того, исследования Баязита Елюзбаева доказывают, что казахстанский этногенетический коллектив возник из смешения народов, которые появились на территории Золотой Орды в XIII веке.

«Были местные тюрки и пришлые кочевники, которые были тюрками, монголами. Соответственно, мы видим этногенетическую, культурную преемственность, преемственность в фольклоре. Эта золотоордынская преемственность по отношению к Казахскому ханству присутствует, что никем и не оспаривается. Большинство исследователей, профессиональные ученые разделяют точку зрения, что Казахское ханство является одним из наследников Золотой Орды. Если говорить, что земли Золотой Орды также включали всю территорию Казахстана, то мы унаследовали всю территорию Золотой Орды», – пояснил ученый.  

Прокомментировал он и заявления российских депутатов, политиков и публичных персон о том, что часть территории Казахстан получил в наследство от Советского союза.

«Российские депутаты и известные в России люди говорят: «Мы кому-то, что-то подарили». Эти люди не знают историю вообще. Если и знают, то на троечку, мне кажется. Надо понимать, что они пытаются заработать очки в рамках той системы, в которой они живут. Они только симпатизируют определенному слою российского общества. Эти люди находятся в центре данных слоев населения, хотят от них получить поддержку, поэтому они такую риторику задают. Хотя надо понимать, что их голоса – это всего лишь голоса политиков. Есть такое хорошее выражение, что «политики борются за чистоту улиц, но никогда ее не подметают». Поэтому эти слова нужно воспринимать как часть социологического среза общества –  что есть такие настроения. Это больше политика. Высказывания в политике не всегда ведут к действиям. Но к этим действиям мы должны быть всегда готовы», – подчеркнул казахстанский историк.

Новости партнеров

Вам будет интересно