поиск
×
Казахстан

353 тысячи россиян находятся в Казахстане

Из них только семь тысяч намерены трудоустроиться в РК

Ясмин Азарова
30 сентября 2022 года в 15:34

353 тысячи россиян находятся в Казахстане
фото golos-naroda.kz

Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев сообщил, что в Казахстане с начала года зарегистрированы 353 тысячи россиян из них только 7 тысяч прибыли с целью трудоустройства, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникации Ордабаев проинформировал, что в Казахстане не создают специальные условия для трудоустройства россиянам.

«В настоящее время 353 тысяч россиян находятся в Казахстане. Из них только 7 тысяч приехали работать. Поэтому приход россиян не повлияет на рынок труда. Но повторюсь, условия для трудоустройства россиянам не создаются», - сказал Олжас Ордабаев.

Ранее начальник управления миграционной службы департамента полиции Астаны Арман Баймуханбетов сообщал, что с начала года в Астане зарегистрировано более 29 тысяч иностранных граждан, из них 4 тысячи – граждане России. К ответственности за нарушение миграционного законодательства привлечено более 5 тысячи иностранцев. Из страны выехали 867 человек.

В Минтруда также отметили, что вопрос трудоустройства граждан Казахстана - первостепенен и работодатели должны отдавать предпочтение своим гражданам. В случае, если работодатель будет увольнять казахстанца, а на его место принимать россиянина, то гражданам рекомендуют обращаться в трудовую инспекцию.

По данным министерства за 8 месяцев этого года государственными инспекторами труда проведено 3628 проверок, в ходе которых выявлено 6171 нарушение, в том числе:

- по вопросам трудовых отношений – 4143;

- в сфере безопасности и охраны труда – 1885;

- в сфере занятости населения – 143.

По результатам проверок выдано 2063 предписания, обязательных к исполнению. Наложено 1396 штрафов на сумму 271,7 млн тенге. Вынесено 492 предупреждения.

Новости партнеров

Вам будет интересно