поиск
×
Казахстан

Учебники по истории Казахстана нужно переписывать

Какие новые сведения переворачивают картину Средневековья

Динара Куатова
01 октября 2022 года в 10:23

Учебники по истории Казахстана нужно переписывать
Коллаж: golos-naroda.kz

Ряд открытий, разрушающих старую советскую парадигму истории Казахстана, сделали ученые. В этой связи назрела необходимость переписать учебники. Об этом golos-naroda.kz сообщил историк Жаксылык Сабитов.

«У нас на уроках истории учат тому, что предшественником Казахского ханства является Ак Орда. На самом деле, еще Чокан Валиханов в 19 веке эту концепцию разгромил. Он писал, что Ак Орда –  это резиденция Улуса Джучи, не надо называть ее государством. Из-за того, что он рано умер, это стало доступно только в 20 веке, а государственная инерция до сих пор сохраняется. Это открытие переворачивает всю картину средневекового Казахстана. В этой связи будут переписывать все учебники, потому что в учебниках написана советская полемика, которая оказалась неправильной», –  отметил Жаксылык Сабитов.

Подобного рода открытий, заявил историк, масса. Так, удалось пролить свет на происхождение ханов Жанибека и Керея. Если ранее по данному вопросу велись баталии, то теперь точки над «i» расставлены, резюмировал спикер.  

«Мы сейчас имеем четкую идеологию Урус-хана – это прадед Жанибека и Керея. Если раньше у нас были большие дискуссии по поводу того, чей он потомок Орда Ежена – сына Джучи или Тука-Тимура – сына Джучи. Сейчас мы очень четко восстановили его генеалогию на основе большого количества разных источников. В этой работе принимали участие не только мы, но и многие другие ученые, востоковеды, которые своими аргументами, переводами давали новую пищу для размышлений. Фактически в данном споре поставлена точка. Мы теперь точно знаем, что Урус-хан – предок Жанибека и Керея –  является потомком Тука-Тимура, двенадцатого сына Джучи», –  сообщил историк.

Перевод мировой карты арабского географа Мухаммада аль-Идриси, датированной 1154 годом, позволил установить месторасположение столицы Кимакского каганата. Это открытие, по мнению Жаксылыка Сабитова, можно отнести к наиболее знаковым.

«Если раньше большинство археологов пыталось найти столицу Кимакского каганата в Павлодаре, в Павлодарской области, то теперь выяснилось, что столица все-таки находилась в Омской области. Это уже четко доказано. Мы нашли ошибки перевода, когда аль-Идриси переводили на русский язык, там было очень много ошибок мелких. Но если их реально исправить, то получается реальная четкая линейка – сколько километров было от одного населенного пункта до другого», –  пояснил собеседник golos-naroda.kz.  

По словам ученого, есть предположение, что городище Бозок на территории Астаны также зафиксировано на карте аль-Идриси. В ней он отображается как кимакский город Сисиан.

Новости партнеров

Вам будет интересно