поиск
×
Происшествия

Интернет-мошенники осуждены в Северо-Казахстанской области

Мошенниками оказались жителями Алматы

Сауле Саденова
30 сентября 2022 года в 10:33

Интернет-мошенники осуждены в Северо-Казахстанской области
Фото: polisia.kz

В СКО осуждены 25-летний и 30-летний жители Алматы, которые обманным путем выманили 8,5 млн тенге у жительницы Петропавловска, передает golos-naroda.kz.

По информации пресс-службы ДП Северно-Казахстанской области один из преступников оказался бывшим сотрудников казахстанского банка. Сообщается, что алматинец позвонил жительнице Петропавловска, представился сотрудником банка и заявил, что мошенники оформили на нее кредиты. Чтобы воспрепятствовать им якобы необходимо самой взять кредиты и перевести деньги на указанные счета. Действуя по указаниям мошенника, горожанка оформила займы в пяти банках.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий была вычислена группа лиц, причастных к данному преступлению. В СКО перед судом предстали двое жителей южной столицы. Они принимали деньги от потерпевших для отправки другим участникам мошеннической сети. Старший из них, бывший банковский работник, хорошо разбирался в финансовых технологиях и конвертировал денежные средства в выгодные активы. Также они отыскивали людей, нуждавшихся в денежных средствах, и покупали у них банковские карточки для осуществления мошеннических действий», - пояснили в пресс-службе ДП СКО.

Приговором суда СКО старшему из подсудимых назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Его подельник приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

Новости партнеров

Вам будет интересно