поиск
×
Общество

В России полицейского осудили за убийство подруги-трансгендера из Казахстана

Он получил 9 лет колонии

Сая Тауекелова
29 сентября 2022 года в 16:11

В России полицейского осудили за убийство подруги-трансгендера из Казахстана
Фото: Управления Судебного департамента в Новосибирской области

В Искитимский районный суд признал виновным экс-полицейского Дениса Калинина в смерти его возлюбленной Виктории Басаковской, передает golos-naroda.kz.

29 сентября 2022 года суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику ППС Денису Калинину за убийство девушки-трансгендера Виктории Басаковской, Калинину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщается на сайте суда.

Также осужденному придется заплатить матери убитой Виктории один миллион рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В СМИ сообщалось, что трагедия произошла 5 октября 2020 года в селе Бурмистрово Искитимского района Новосибирска. 20-летний сотрудник ППС Денис Калинин убил 24-летнюю Викторию Басаковскую. Виктория была трансгендером, но сменить пол в паспорте она не успела и по документам числилась Николаем Басаковским.

Калинин вывез ее тело за деревню и закопал. Он пытался запутать следы создать впечатление, что Виктория жива. Калинин отрезал ей палец, разблокировал мобильный и посылал сообщения ее друзьям.

13 октября 2020 года Калинина задержали, он дал признательные показания и показал, где закопал тело девушки. По данным Следственного комитета, мотивом преступления стала ревность. Молодые люди встречались какое-то время, но за несколько месяцев до убийства они расстались.

Виктория родом из Казахстана, здесь проживают ее родственники.

Новости партнеров

Вам будет интересно