поиск
×
Экономика и Бизнес

Долги или начисления получат дети при отрицательной доходности Нацфонда?

Об этом сообщили в Национальном банке

Венера Калиева
29 сентября 2022 года в 16:09

Долги или начисления получат дети при отрицательной доходности Нацфонда?
Фото: afk.kz

На счета казахстанских детей средства из Национального фонда страны возможно будут начисляться и в том случае, если годовая доходность НФ выйдет в минус. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов в ответе на депутатский запрос, передает golos-naroda.kz.

«Учитывая долгосрочную природу инвестиций Национального фонда и нестабильный характер инвестиционного дохода, который подтверждается возросшей волатильностью на финансовых рынках в текущем году, расчет инвестиционного дохода для целей программы «Нацфонд - детям» предлагается производить на основе среднегодовой исторической доходности фонда. Таким образом, начисление половины инвестиционного дохода детям возможно будет производить даже при отрицательной доходности в отдельно взятые годы», –  сообщил Галымжан Пирматов.

Напомним, 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу озвучил поручение реализовать проект «Нацфонд – детям», предусматривающий отчисления на счета казахстанских детей средств из национальной копилки. Предлагается отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.

«Учитывая необходимость тщательной проработки этого начинания, поручено запустить проект с 1 января 2024 года. В этой связи, весь механизм и регламент будет озвучен после проработки правительством РК совместно с Национальным Банком», –  отметил глава Нацбанка.

Также он сообщил, что с 2023 года вступает в силу контрцикличное бюджетное правило, которое, в том числе, направлено на поддержание баланса между политикой использования средств Нацфонда для покрытия дефицита республиканского бюджета и политикой увеличения инвестиционного дохода.

«В соответствии с правилом объем изъятий в виде гарантированных трансфертов не будет превышать прогнозируемые поступления в Нацфонд при консервативной цене на нефть. Также, подходит к завершению переход к сбалансированной аллокации активов сберегательного портфеля, который проводится с целью повышения долгосрочной доходности фонда и создания оптимальной структуры. Данная аллокация разработана Национальным Банком совместно с ведущими мировыми компаниями по управлению активами и будет увеличивать доли более доходных классов активов. Все это способствует укреплению сберегательной функции фонда по накоплению средств для будущих поколений», –  говорится в ответе Галымжана Пирматова.

Новости партнеров

Вам будет интересно