поиск
×
Казахстан

Викрам Рузахунов опознал причастных к пыткам во время январских событий полицейских

Кыргызстанец принимает участие в следственных мероприятиях Антикоррупционной службы Казахстана

Сая Тауекелова
29 сентября 2022 года в 13:23

Викрам Рузахунов опознал причастных к пыткам во время январских событий полицейских
Скриншот с видео

Музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов заявил, что опознал более десятка казахстанских полицейских, причастных к пыткам во время январских событий, передает golos-naroda.kz.

«За два дня нахождения в Алматинской области, 26-27 сентября, совместными усилиями Антикоррупционной службы и правозащитников Бакытбека Автандила и Елены Жигаленок при моем личном участии проделана огромная работа. Каждый день с раннего утра до ночи вместе со следователем ведутся активные следственные действия. Был проведен пятичасовой детальный допрос по обстоятельствам дела. Совершен выезд в места преступлений военными и сотрудниками полиции Алматинской области с воспроизведением хронологии событий, имевших место с 7 по 10 января этого года. Я подробно описал детали совершенных преступлений», — написал в Instagram Викрам Рузахунов.

Также кыргызстанец опознал сотрудников департамента полиции Алматинской области, которые были причастны к совершению преступлений в отношении задержанных. Из 348 человек по фотографиям он опознал более 10 человек.

«Приехав сюда мы до конца не осознавали всей опасности этой поездки, так как опознанные мной сотрудники являются влиятельными должностными лицами и по сей день. Впереди нам предстоит встретиться лицом к лицу с опознанными для проведения очных ставок», - поделился он.

Напомним, что после беспорядков в Казахстане, 9 января, телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины, который заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. Позже выяснилось, что на видео запечатлен музыкант Викрам Рузахунов.

Опубликованные кадры вызвали возмущение в Кыргызстане. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Возле посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.

10 января стало известно, что телеканал Qazaqstan удалил видео допроса Рузахунова. В тот же день его освободили и доставили в Бишкек.

Представителям СМИ музыкант объяснил: он решил признать себя виновным, так как узнал, что в этом случае его могут экстрадировать на родину.

Новости партнеров

Вам будет интересно