поиск
×
Общество

Многодетного отца осудили за видео о январских событиях в Атырауской области

Ролик он распространил в YouTube

Сая Тауекелова
29 сентября 2022 года в 12:46

Многодетного отца осудили за видео о январских событиях в Атырауской области
фото из открытых источников

В Макатском районном суде Атырауской области рассмотрено уголовное дело о распространении заведомо ложной информации о январских событиях, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает пресс-служба суда, подсудимый снял на свой сотовый телефон видео, содержащее заведомо ложную информацию касательно январских событий, и выложил в YouTube.

«Вина подсудимого подтверждаются его показаниями, заключениями судебно-психолого-филологической экспертизы, видеозаписями и совокупностью других имеющихся в деле доказательств», - отметили в суде.

Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В суде уточнили, что санкция п.3 ч.2 ст.274 предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 3 000 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Суд при назначении наказания в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств учел наличие на иждивении подсудимого пятерых несовершеннолетних детей.

В обвинительном акте следователем отягчающих обстоятельств не установлено.

«Приговором суда подсудимый признан виновным по п.3 ч.2 ст.274 УК, ему на основании п.1 ч.2 ст.55 УК назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев», - сообщили в пресс-службе.

Также на весь период отбывания наказания подсудимому установлен пробационный контроль с привлечением к принудительному труду на 100 часов в год, с возложением исполнения обязанностей согласно ч.2 ст.44 УК. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно