поиск
×
Центральная Азия

Казахстан и Туркменистан получают рекордные доходы от нефти и газа

Экономики стран Центральной Азии демонстрируют заметную устойчивость к геополитическому обострению

Сая Тауекелова
29 сентября 2022 года в 08:34

Казахстан и Туркменистан получают рекордные доходы от нефти и газа
фото с сайта mir24.tv

Европейский банк реконструкции и развития отмечает очень быстрый рост реальной заработной платы и государственных доходов в странах Центральной Азии. Об этом говорится в докладе «Региональные экономические перспективы», передает golos-naroda.kz.

«Большинство экономик региона демонстрируют заметную устойчивость к геополитическому обострению, вызванному войной России в Украине. ЕБРР ожидает, что ВВП государств Центральной Азии вырастет на 4,3 процента в 2022 году и на 4,8 процента в 2023-м», - говорится в докладе.

В частности отмечается, что Казахстан и Туркменистан, сейчас получают рекордные доходы от нефти и газа благодаря повышению цен и увеличению объемов экспорта. В Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан продолжают поступать значительные денежные переводы из России, где резко возрастает спрос на услуги трудовых мигрантов.

Многие государства Центральной Азии выигрывают от того, что российские домохозяйства стремятся получить в этих странах международные платежные карты и разместить там свои валютные сбережения. Тысячи русскоговорящих (из Беларуси, России и Украины) переезжают и переводят свой бизнес в Центральную Азию, пользуясь преимуществами специальных экономических зон. В результате столичные города региона переживают бум на рынке недвижимости, активно развиваются гостиничный бизнес и сфера общественного питания.

Также региональные экономики, такие как Казахстан и Кыргызстан, также получают выгоду от реэкспорта в Россию компьютеров, бытовой техники и электроники, автозапчастей, электрических и электронных компонентов. Этому во многом способствует мелкая «челночная» торговля. 

По наблюдению ЕБРР, курсы региональной валюты, рухнувшие после российского вторжения в Украину, в основном вернулись к довоенным значениям. Финансовые регуляторы ужесточили контроль за соблюдением законодательства, чтобы снизить риск вторичных санкций.

«Однако самой неотложной проблемой, с которой сегодня сталкиваются все экономики Центральной Азии, является инфляция, а в чуть более длительной перспективе — расходы на обслуживание долга. Инфляция потребительских цен составляет от 10 до 16 процентов, что выходит далеко за пределы целевых коридоров. Она угрожает благополучию многих домохозяйств и подвергает риску структурные реформы и меры фискальной консолидации», – подчеркивается в докладе.

Новости партнеров

Вам будет интересно