поиск
×
Общество

К 11 годам тюрьмы приговорили бывшего главного строителя Уральска

Чиновник требовал у директора стройкомпании 170 млн тенге и новый трактор

Жанар Сапарова
29 сентября 2022 года в 06:26

К 11 годам тюрьмы приговорили бывшего главного строителя Уральска
Фото с сайта pixabay.com

В Уральске экс-руководителя отдела строительства города Армана Уксукбаева приговорили к 11 годам тюрьмы за взятку в особо крупном размере, передает golos-naroda.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Сообщается, что чиновник требовал у директора строительной компании 170 млн тенге и новый трактор. Правда получили только 134 миллиона. За эти деньги обещал предпринимателю победу в конкурсе госзакупок и беспрепятственно подписывать акты выполненных работ по двум девятиэтажкам. Эти объекты стоимостью в два миллиарда тенге возводили по госпрограмме «Нұрлы жер».

Сообщником Уксукбаева признали его водителя, мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Оба осужденных отправятся в колонию максимальной безопасности.  

«Суд приговорил Уксукбаева Армана Сериковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статье 24, частью 4 статье 366 УК и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с пожизненным лишением занимать должность на государственной службе», — прокомментировал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Асланбек Дюсингалиев.

Также суд взыскал с Армана Уксукбаева в доход государства 130 млн тенге. Сам осужденный не признал вину. Родственники с вердиктом суда тоже не согласны. Приговор намерены обжаловать.

«За что человеку сидеть? За что? Он вообще не брал ничего. Даже ни одного разговора нет, чтобы он просил деньги, даже прослушка есть. Нигде ничего нет. Куча доказательств и ни одно не приняли», — говорит мать осужденного.

Новости партнеров

Вам будет интересно